Яндекс.Метрика
Поликлинику №4 Ульяновска разгрузит филиал в микрорайоне «Новая жизнь»
10:5702 декабря 2020

Сейчас в учреждении здравоохранения на Камышинской, 41 проводится капремонт регистратуры за 6 миллионов рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Здесь произведены выравнивание пола и его плиточное покрытие, заменена входная группа, установлены перегородки, двери и окна. До конца года будет выполнена окончательная отделка стен и установка мебели, работы завершатся.

28 ноября поликлинику, которая обслуживает более 120 тысяч человек, посетил губернатор Сергей Морозов. По его словам, медучреждение является одним из самых крупных и загруженных в регионе. Ситуацию поможет исправить новый филиал и помощь медперсоналу от студентов профильных вузов и ссузов.

«Для разгрузки в скором времени будет открыт филиал поликлиники в строящемся микрорайоне «Новая жизнь». Также прошу профильные ведомства рассмотреть возможность строительства новой поликлиники в Засвияжском районе, чтобы граждане могли получать медпомощь в более комфортных условиях, – сказал Сергей Морозов. – Мы услышали огромное количество слов благодарности от главного врача в адрес волонтеров-медиков, которые помогают медперсоналу справиться с нагрузкой. По поручению главы государства, студенты вузов за помощь больным коронавирусом будут получать социальные выплаты в 10 тысяч рублей в месяц, а студенты медицинских колледжей – по 7 тысяч рублей в месяц».

Кроме того, за счет регионального бюджета волонтёрам возмещают расходы на транспорт и сотовую связь ежемесячно в размере 1,5 тысячи рублей. Также на них распространяется страховка, в случае заболевания COVID-19.

Здесь же глава региона встретился с активистами реготделения ВОД «Волонтёры-медики» и наградил медалью президента Российской Федерации за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Волонтёры-медики принимают вызовы населения, записывают и передают информацию врачам, информируют о проведении тестов на коронавирусную инфекцию. Главврач городской поликлиники №4 Наталья Фомина сообщила, что для облегчения вызова врача на дом и улучшения обратной связи с пациентами в учреждении открыт call-центр, имеются многоканальные телефоны, созданы «what`s app приемные». Все номера размещены, по словам Натальи Фоминой, в общедоступных местах в поликлинике и на сайте учреждения.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Инна Чигирева рассказала, что ремонт в поликлинике №4 продолжится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ульяновской области» в 2021-2024 годах. Предусмотрено финансирование в размере 80 миллионов рублей по 20 миллионов рублей ежегодно. Кроме того планируется отремонтировать подразделения поликлиники №4 на улице Ефремова, 12 и на улице Рябикова, 96.