Яндекс.Метрика
Подлинность, меры безопасности и запрет. В МЧС региона рассказали о пиротехнике
12:4614 декабря 2020

По мнению спасателей необходимо соблюдать ряд правил при использовании пиротехники и огня, чтобы предстоящие новогодние и рождественские праздники не омрачили ожоги и травмы.  

В частности, следует приобретать пиротехнику только у продавцов, имеющих разрешительные документы и сертификаты качества. У продавцов должно быть заключение СЭС и Службы пожарной охраны, также его товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.

Основными признаками фальсификации пиротехникиявляются отсутствие на упаковке наименования, предупреждения об опасности и информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срока годности, условий хранения, способов утилизации, а также реквизитов производителя. Кроме того, должно насторожить, если сведения на изделии и в сертификате, не совпадают.

Также важно правильно хранить фейерверки в сухом и прохладном месте, вдали от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце, сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

Повышенного внимания требует транспортировка фейерверков, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Любымипиротехническими изделиями детям следует пользоватьсятолько под контролем взрослых. Согласно правилам эксплуатации фейерверков, следует их запускать на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

Применение пиротехнической продукции запрещается:

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

- на крышах, балконах, лоджиях;

- при порыве ветра более 5 метров в секунду;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования. 

Спасатели подчеркивают, что нельзя наклоняться над изделием во время его использования. Согласно статистике, самыми распространенными травмами при запуске фейерверков являются повреждения лица и рук. 

Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно, в таком случае он может сработать в неподходящий момент. Нельзя использовать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения. Важно после использования осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их элементов.