Яндекс.Метрика
Почтить героев, не выходя из дома. День Победы пройдет в необычном формате
12:2507 мая 2020

В этом году впервые все торжественные массовые мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне перенесены, а акции, конкурсы и флешмобы пройдут исключительно в онлайн. О том, каким будет 9 Мая 2020 года, рассказали вчера на заседании профильного оргкомитета.

«К сожалению, ситуация с распространением инфекции весьма сложная, за прошедшие сутки добавились порядка тридцати человек. При этом любой гражданин может проявить свое уважение к ветеранам, фактически не выходя из дома, не подвергая опасности себя и своих близких, прежде всего, наших героев. В этой связи необходимо максимально полно донести информацию о проводимых проектах и акциях до жителей Ульяновской области», – обозначил губернатор Сергей Морозов.

При этом глава региона отметил, что все запланированные мероприятия, которые предполагают очное участие жителей, обязательно состоятся после нормализации эпидемиологической обстановки.

Утром 9 Мая пройдет торжественная церемония возложения венков к памятникам героев. В 10 часов по московскому времени президент России Владимир Путин в ходе прямой телевизионной трансляции обратится к гражданам. В 19 часов по местному времени телеканалы объявят о минуте молчания. После чего жителей приглашают к всенародному исполнению песни «День Победы». В 22 часа в Ульяновске и ряде муниципалитетов запланирован запуск салюта.

Пожалуй, самой трогательной акцией в этом году станет Парад Победы у домов ветеранов. Один из них с использованием раритетной техники уже прошел в Цильнинском районе. «К сожалению, мы не можем реализовать эту акцию в полную силу, потому что войска не покидают своего расположения. Но проведение этих парадов возможно с участием ветеранов, использованием ретро-техники, казачьих корпусов», – пояснил первый заместитель губернатора региона Александр Костомаров.

Самый масштабный проект чествования героев – народное шествие «Бессмертный полк» также проходит в онлайн-режиме. Чтобы принять участие, необходимо зайти на сайт www.polkrf и заполнить анкету, указав сведения о героях войны. Заявки принимаются до 8 мая включительно. К онлайн-шествию уже присоединились более 600 тысяч человек.

Новой для текущего года станет акция «Окна Победы», всем желающим предлагают украсить окна домов символами Победы. Трафареты можно найти на сайте год2020.рф.

Улицы городов, райцентров и поселков к 9 Мая украсят 25 тысяч флагов, все они уже распределены и переданы в муниципальные образования. Также в Ульяновской области будет роздано почти 200 тысяч георгиевских ленточек. Получить атрибут можно будет на заправках, в магазинах и аптеках. К раздаче присоединятся волонтеры и даже сотрудники ГИБДД.

К предстоящему 75-летию Победы все ветераны, а также солдатские вдовы прошли диспансеризацию, для этого в регионе работают 39 мобильных врачебных бригад. «Они состоят из терапевтов, неврологов, хирургов и других специалистов. Бригады приезжают на дом, в том числе и в отдаленные населенные пункты региона. Особое внимание – маломобильным пациентам», – уточнил глава регионального Минздрава Виктор Мишарин. Сегодня на учете в медучреждениях состоят 576 ветеранов и около 2,5 тысяч вдов участников ВОВ.

Не только состояние здоровья, но и жилищно-бытовые условия были обследованы у всех героев. «В ходе обследования был выявлен ряд проблемных вопросов, это матпомощь на ремонт, лечение, лекарства, обеспечение топливом, надомным обслуживанием, уборка, все вопросы были решены. Оказана матпомощь 653 ветеранам на сумму более 900 тысяч рублей из областного, муниципального бюджетов и внебюджетных средств. Дети войны получили региональную выплату в 1538 рублей, ветераны единовременную федеральную выплату в 75 тысяч рублей, труженики тыла – в 50 тысяч рублей», – сообщила и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Кроме того, ветераны ВОВ получат к празднику дополнительные продуктовые наборы от благотворительного фонда «Дари добро». Завершилось на сегодня и вручение медалей к юбилею Победы, награды получили более 10 тысяч человек.

Алена Миронова