Яндекс.Метрика
По нацпроекту «Экология» в Ульяновскую область продолжает поступать лесопожарная техника
13:2323 января 2020

Ульяновский центр по обеспечению пожарной безопасности пополняет резерв специализированной техники. Бороться с огнем в лесах региона будет теперь и мощный бульдозер «ЧЕТРА».

«Основные особенности бульдозера — его мощность в 210 лошадиных сил, что позволяет осуществлять тушение лесных пожаров в трудных для прохождения легкой техники местах. Бульдозер может прокладывать заградительные полосы в местах крупных лесных пожаров, ширина его отвала позволяет создавать минерализованную полосу более трёх метров», – прокомментировал министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

Кабина бульдозера оснащена специальной защитой, а клин-рыхлитель позволяет обрабатывать почву и подготавливать её для создания минерализованных полос в труднодоступных местах.

Технику направят в лесопожарную станцию Инзенского лесничества, которую планируют переформатировать до II типа.

Таким образом, плановые показатели по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на 2019 год будут выполнены на сто процентов, сообщают в профильном ведомстве. В 2020 году обновление парка лесопожарной техники продолжится, план закупок направлен в Рослесхоз для согласования.