Яндекс.Метрика
Переселенцы из аварийного жилья получат сто квартир в новом микрорайоне «Север-1»
8:5724 января 2020

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области продолжается работа по вводу жилья для переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот.

«Важное направление, обозначенное Президентом в послании Федеральному собранию, — это строительство жилья для работников бюджетной сферы. Мы в какой-то степени предугадали это, и в прошлых годах начали активно решать данные вопросы. В регионе действует программа льготного кредитования «Губернаторская ипотека», которая позволяет решать жилищные проблемы для работников бюджетной сферы. Но этого явно недостаточно. В этом году мы начинаем разрабатывать дополнительную программу по приобретению жилья для работников бюджетной сферы. Совсем недавно мы рассматривали программу укрепления первичного звена здравоохранения, и мы понимаем, что на эту программу нужно почти 200 миллионов рублей, чтобы приобрести жилье, необходимое для наших врачей», – сказал Сергей Морозов в ходе недавнего совещания по вопросам переселения граждан из аварийного жилья и обеспеченья жильём детей-сирот.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области продолжается комплексное строительство жилья, в том числе для переселения граждан из ветхого аварийного фонда. Так, например, не первый год активно застраивается микрорайона «Север-1» по улице Ипподромной в Ленинском районе Ульяновска. Здесь совсем скоро переселенцы получат сто новых квартир.

«Сейчас в микрорайоне идет строительство и жилья, и детского сада. Однако надо заранее подумать о безопасности детей: школа находится через несколько перекрестков, другие учреждения культуры и дополнительного образования также не располагаются в шаговой доступности. Поэтому нам надо всегда подходить комплексно к тому, что делается», – заметил глава региона.

По информации и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Сергея Шканова, в регионе реализуется две программы переселения – федеральная и областная, рассчитанные до 2024 и 2030 годов. В 2020 году по обеим планируется переселить 214 квартир в 21 аварийном доме. Таким образом, свои жилищные условия улучшат более пятисот человек.

Как сообщил градоначальник Сергей Панчин, в областной столице этапом 2019-2020 годов предусмотрено расселение аварийных МКД по улицам Хваткова, 8, 10, 12, 14 , 4-й переулок Ватутина, 8,  Полбина, 26, Стасова, 7, Локомотивная, 70, посёлок УКСМ, 4, Любови Шевцовой, 71 и Ростовская, 55.

Кроме того, в Ульяновске реализуется программа развития застроенных территорий. Согласно ей, инвесторы получают льготные условия для строительства домов, однако обязуются за свой счет снести старое жилье и переселить его жителей в новое и равное по площади тому, которое было. Благодаря такому сотрудничеству и региональной программе по сокращению ветхого жилья, идет постепенное обновление жилищного фонда и выполнение показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

«На территории города реализуется восемь договоров развития застроенных территорий, в границах которых расположены 55 МКД, подлежащих расселению. На месте снесенного жилого фонда предлагается строительство 198 тысяч 915 квадратных метров жилья. Застройщик совместно с администрацией ведёт работу с каждым правообладателем жилого помещения персонально по подбору новых квартир», – сообщил Панчин.

Одним из важных обязательств власти является обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В 2019 году мы сделали большую совместную работу, что позволило нам выполнить взятые на себя обязательства с учетом имеющегося бюджета. Вместе с тем мы должны обозначить крайне важные целевые установки, которые не позволяют оценивать нашу работу как положительную. 2 667 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в трудной жизненной ситуации, так как не обеспечены жильем. Но мы должны не просто обеспечивать их жильем, но и предусматривать меры материальной поддержки. С учётом того, что у нас появляются семейные консультанты, необходимо, чтобы в их обязанности входила важнейшая задача – сопровождение этих ребят. Сюда отношу и возможность их переобучения, и профессиональной самореализации», – предложил Морозов.

По информации и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Сергея Шканова, в 2019 году 140 человек данной категории получили свои долгожданные квартиры. 260 человек продолжают получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья. «Сейчас проводим аналитику по Ульяновску, потому что четыре тысячи – это не та сумма, попытаемся увеличить в зависимости от цен на аренду жилья.  В первом квартале эту работу планируем завершить», – отметил руководитель. В 2020 году своё жильё получат 230 человек.

«В настоящее время в списке на получение жилья 2 667 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Из них 1 749 – это ребята, которые достигли возраста 18 лет и имеют право на получение жилья. В 2020 году мы сможем выдать более 200 квартир, но это не решит проблему с очередностью на жилье. Ежегодно необходимо выдавать не менее трехсот квартир. И даже таким образом у нас эта очередь растянется на десять лет. Нужно определить пятилетку или десять лет, но знать, где мы будем строить и когда, чтобы ребята были спокойны, что получат жилье. И мы сможем работать с ними этот период, поддерживать до того, как получат. Мы свои предложения по увеличению финансирования уже направили федеральному уполномоченному по правам человека», – высказалась Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина.

Напомним, ранее региональной властью было принято решение о постепенном увеличении средств, выделяемых на обеспечение жильем данной категории.  В этом году оно уже увеличилось на 30 миллионов, что позволит приобрести на 26 квартир больше, чем в 2019.

Алия Утигенова