Яндекс.Метрика
Пенсия — онлайн. Жителей Ульяновской области приглашают протестировать новый суперсервис
15:2407 мая 2020

Суперсервис поможет заранее узнать, какой будет будущая пенсия и возникло ли на неё право. Для назначения, перерасчета или изменения способа доставки пенсии не придется лично посещать отделение. Больше никаких очередей и бумажных документов — все быстро и удобно.

«Планируется, что сервис заработает в 2021 году. Он поможет следить за размером будущей пенсии, уточнять стаж работы и оформить документы на получение денег. Предварительный размер пенсии станет известен с 45 лет. Лицевой счет можно будет проверить с любого устройства и управлять накоплениями в режиме онлайн. Чтобы получать пенсию, достаточно будет оформить электронное уведомление. Разработка суперсервисов проходит в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Программа реализуется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. По инициативе губернатора Сергея Морозова Ульяновская область предложила создать несколько суперсервисов», – сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева.

В 2021 году через сервис можно будет получать уведомления о будущей пенсии, оформлять заявления о неучтенных периодах, изменять способ доставки по электронному заявлению, делать перевод пенсионных накоплений новому страховщику без личного визита, станет возможным автоматическое назначение накопительной пенсии. Также в планах выбор способа доставки пенсии.

Ознакомиться с работой сервиса «Пенсия онлайн», пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/superservices/pension. Сейчас граждане могут посмотреть презентацию о работе программы, а также оставить свои пожелания.