Яндекс.Метрика
От лесосеки до границы. С нового года в России будут отслеживать продажу леса
10:1730 декабря 2020

1 января 2021 года в России стартует эксперимент по прослеживаемости оборота древесины. Он продлится до 30 июня 2021 года.

С 1 июля будущего года модернизированная по результатам эксперимента система прослеживаемости древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) начнёт работать на постоянной основе в масштабах всей страны.

Эксперимент проводится во исполнение поручений Президента России о развитии и декриминализации лесного комплекса. Пока в пилотном режиме первыми участниками эксперимента станут лесопромышленники, работающие на территории Вологодской, Архангельской, Тверской, Иркутской областей. К тестированию подключится крупный и средний бизнес, в частности, Segezha Group, группа компаний «УЛК». Анализировать работу будет «Рослесинфорг».

Из-за отсутствия должного контроля и учёта лесозаготовок ежегодно в России, по экспертным оценкам, нелегально вырубается от 10 до 30 миллионов кубометров древесины. Сегодня продать можно любой объём, не подтверждая легальность его происхождения. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо связать в единой государственной информационной системе все цепочки движения древесины – от заготовки на делянке, фиксации на складе до переработки или до вывоза за пределы России.

За счёт модернизации ЛесЕГАИС все сведения о передвижении древесины окажутся доступными для контролирующих органов, что позволит обеспечить прозрачность отрасли. Сейчас уже разработаны все необходимые методические рекомендации для участников эксперимента. Оценка его результатов будет проводиться поэтапно. 

«Следить за древесиной будем на всех основных точках её движения. Сначала фиксируем объём допустимой к вырубке и фактически вырубленной древесины на лесосеке. На этапах перемещения древесины должны создаваться сопроводительные документы, которые также в обязательном порядке будет фиксироваться в ЛесЕГАИС. В случае если на любом последующем шаге система не имеет подтверждения необходимого количества остатков на складах, возможность подписания отчётов по сделкам будет блокироваться. Иными словами, если легальность не подтверждена – реализация древесины невозможна», – пояснила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

В модернизированной системе алгоритм контроля за ведением сделок с древесиной скорректирован таким образом, что при блокировке подписания отчёта по сделке блокируется и возможность создания электронного сопроводительного документа. А это фактически останавливает сделку до тех пор, пока продавец не предоставит все необходимые правоустанавливающие документы по объёму древесины. Соответствующая норма о блокировке будет закреплена в Лесном кодексе.

После того как модернизированная на основе данного эксперимента система прослеживаемости древесины и сделок с ней начнёт работать на постоянной основе в масштабах всей страны, прозрачность происхождения древесины будет обеспечиваться путём фиксации баланса древесины на ключевых точках её нахождения, передвижения и переработки.

Во-первых, на лесосеках: для этого в Лесной кодекс вносится уточнение о необходимости включения в таксационное описание лесосеки сведений о координатах её границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН.

Во-вторых, на всех местах складирования. В Лесном кодексе появится новая статья, которая обяжет собственников складов вносить сведения о местах расположения складов в ЛесЕГАИС. Они также будут обязаны вносить информацию о движении через соответствующий склад объёмов древесины. Баланс будет поддерживаться в актуальном состоянии автоматически, на основе данных электронных сопроводительных документов.

В-третьих, фиксировать баланс будут и лесоперерабатывающие предприятия. Их собственники, как и собственники складов, будут обязаны вносить сведения о своих объектах и объёмах прибывшей и увезённой древесины и изделий из неё в ЛесЕГАИС.