Яндекс.Метрика
Опыт Ульяновской области по проведению энергоэффективного капремонта домов считается образцовым
15:2703 ноября 2020

Сегодня в эфире передачи «Доброе утро» на Первом канале уже во второй раз представили опыт Ульяновской области по проведению энергоэффективного капремонта многоквартирных домов. Напомним, регион участвует в федеральном проекте, благодаря которому собственники могут рассчитывать на финансовую поддержку в случае успешного выполнения мероприятий по повышению степени энергоэффективности и энергосбережения жилья.

На этот раз примером стали многоквартирные дома № 55 и № 38 по улице Промышленной в Ульяновске. Благодаря проведению капитального ремонта семья Якуповых сократила платежи за отопление с 3 800 до 1 800 рублей за двухкомнатную квартиру. В типовой многоэтажке установили прибор погодозависимого регулирования на систему отопления, что позволило в автоматическом режиме регулировать температуру и объём подачи теплоносителя в доме, избавиться от перетопов и неравномерного прогрева здания. Кроме того, собственникам МКД вернули 70% затрат. Эти средства жители планируют направить на продолжение капремонта – обновление крыши и системы электроснабжения дома.

В данной программе Ульяновская область принимает участие с 2017 года, инициатором чего выступил губернатор Сергей Морозов. На данный момент жители 13 многоквартирных домов на территории региона получили государственную поддержку за проведение энергоэффективного капремонта (12 МКД в Ульяновске и 1 МКД в городе Димитровграде). В общей сложности из бюджета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ ульяновцам начислили 6,62 миллиона рублей. Стоит отметить, что по количеству МКД, которым была предоставлена такая субсидия, Ульяновская область оказалась в числе лидеров, больше — только у Липецка. Уровень достигнутой экономии на оплате коммунальных ресурсов в домах составляет от 10 до 38% по сравнению с предшествующим проведению капитального ремонта периодом.

В перечень работ, способствующих повышению степени энергоэффективности и энергосбережения в многоквартирных домах, входят монтаж автоматизированных узлов управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, капитальный ремонт и утепление фасадов, установка современных светодиодных светильников с низким уровнем потребления электроэнергии.