Руководитель школы дополнительного образования детей, школы моделизма и робототехники «StartJunior» Ольга Рынкова считает, что самоизоляция и карантин привели к появлению новых идей празднования Дня Победы. В дальнейшем они могут стать новыми традициями, это «Окна Победы», «Поем двором» и многие другие.
«На самом деле мне очень понравилось, что люди выходили на балкон, подходили к окнам и пели песни. От этого даже были мурашки по коже. Также понравилось, что в соцсетях люди рассказывают о себе, о своих родных. Таким образом, люди перенесли акцию «Бессмертный полк» в соцсети, - подчеркнула Ольга Рынкова. - У меня на звонке стоит песня военных лет, эта акция мне также очень понравилась. На номер 1945 можно было позвонить и выбрать военную мелодию на звонок, прослушивать ежедневные сводки тех времен. Это помогло прочувствовать приближение Победы».
Школа моделирования и робототехники также подготовилась к 9 мая.
«Я с детства увлечена радиоотехникой и различной техникой. И должность у меня такая, я работаю с полупроводниковыми приборами, мне нравится физика, - рассказала руководитель школы. - Наша школа подготовила свой проект к 9 мая. С учениками мы спроекиировали онлайн-проект на занятии по 3д моделированию. Мы сделали 3д модель военной техники «Катюша». Эту модель мы распечатали на 3д принтере и данный проект позволил ребятам приобщиться к военной технике тех времен, узнать побольше истории».