Яндекс.Метрика
Олег Сирота: «В Ульяновской области мы отметили успехи в диалоге между фермерами и властью»
17:5020 июля 2020

В минувшие выходные Ульяновскую область посетил член Общественной палаты РФ, руководитель проекта ОНФ «Народный фермер», председатель Союза сыроваров России, блогер, основатель проекта «Русский пармезан» Олег Сирота. В Новоспасском районе он пообщался с фермерами сразу трех сел: Коптевка, Старое Томышево и Троицкий Сунгур.

Первой точкой стало КФХ Александра Володина, который столкнулся с так называемой «колхозной амнистией» – трудностями при оформлении земли при покупке старого полуразрушенного коровника. Руководитель проекта пообещал помочь с решением этого вопроса.

Затем гость отправился в Троицкий Сунгур, где отметил размах фермерского движения и кооперации. «Меня приятно удивило состояние села, здесь положительная демографическая динамика, работают фермы, кооперативы. Но населенный пункт не может поучаствовать в программе комплексного развития сельских территорий, потому что здесь проживают около тысячи человек. А по программе нужно, чтобы численность достигала двадцати тысяч человек. И нам этот критерий нужно снизить для всей страны», – заметил Сирота.

Поясним, что проект ОНФ «Народный фермер» разработан для мониторинга и анализа ситуации в сфере малых форм хозяйствования на селе. Члены рабочей группы собирают предложения и просьбы сельчан, выезжают в хозяйства и помогают фермерам решить насущные вопросы сотрудничества с представителями власти, получения государственной помощи.

Именно взаимодействие с органами власти можно отнести к ключевым рычагам решения многих проблем сельчан. Такой диалог в Ульяновской области, по словам федерального эксперта, налажен достаточно успешно. Вместе с тем, Сирота озвучил и ряд проблемных вопросов, которые свойственны, по его словам, для территории всей страны.

«Это сокращение программ грантовой поддержки, которое мы наблюдаем на протяжении нескольких лет. Также сложным вопросом остается и то, что для небольшого фермерского хозяйства по требованиям Минсельхоза нужно получать на наш взгляд избыточное количество бумаг. Наша главная цель – чтобы села смогли выдохнуть и развиваться без избыточных требований и нормативов. Это касается и малых фермеров, и целых сельских поселений», – подчеркнул эксперт.

Все собранные предложения и замечания на территории Ульяновского региона будут рассмотрены на федеральном уровне. Народный фронт намерен добиться изменения нормативов для того, чтобы грантовая поддержка на селе стала доступнее. ⠀

Отметим, что сегодня в Ульяновской области личные подсобные хозяйства ведут около 183 тысяч человек, образовано 783 КФХ и 80 сельхозкооперативов. Только за первый квартал текущего года благодаря участию региона в федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в субъекты МСП на селе вовлечено более тысячи человек.