Яндекс.Метрика
Олег Иванников: «Я считаю, что за электронным голосованием будущее»
16:2813 сентября 2020

Сегодня, 13 сентября, в Единый день голосования, проходят выборы в Ульяновскую городскую думу 6 созыва, а также выборы в Городскую думу города Димитровграда в 4 округах. 

«Мы дистанционно мониторим ситуацию в области, в том числе, и электоральную, нас это, безусловно, интересует. Мы как общественники всегда стоим на позиции законности. Поэтому если будут какие-то проблемы, но дело будет доведено до суда, а виновные понесут заслуженное наказание и не уйдут от ответственности, для нас этого будет вполне достаточно», — рассказал член Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Олег Иванников. 

Также в этом году в России в целом, и в Ульяновской области в частности появилась возможность электронного голосования. Эта форма оказалась непривычной для избирателей. Олег Иванников рассказал о плюсах нововведения. 

«Электронное голосование —  это одна из форм голосования, которую мы почерпнули на Западе. Многие страны Евросоюза давно перешли на неё, поэтому в связи с техническим прогрессом и с развитием средств связи в России, это стало востребовано, модно, креативно, ведь молодежь порой не ходит на избирательные участки, потому что элементарно ленится. Здесь же предоставляются уникальные возможности отдать свой голос за кандидата, так сказать, «с дивана». Поэтому я считаю, что за электронным голосованием будущее, нужно как можно чаще его апробировать и готовить. Однако надо научиться должным образом его контролировать в гражданском обществе, потому что многие претензии, которые предъявляются к электронному голосованию связаны с непониманием сути вопроса, с незнанием, где находятся серверы, кто их обслуживает и так далее. Если такой информации будет больше, то вопросы о законности и общественном контроле за ним будут автоматически сняты», — пояснил он.