Яндекс.Метрика
Около 200 крупных мероприятий пройдет в Ульяновской области в рамках Года памяти и славы
10:2503 февраля 2020

В Ульяновской области обсудили подготовку и проведение мероприятий Года памяти и славы. «До юбилея Победы осталось не так много – без малого 4 месяца. В начале года мы получили от организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы, все необходимые информационно-методические материалы. Мы должны уделить внимание каждому ветерану, выполнить все меры социальной поддержки, которые есть в регионе, а также новые меры, которые анонсировал президент в своем послании», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В регионе создана соответствующая региональная дирекция. По словам её руководителя, координатора движения «Волонтеры победы» Людмилы Князьковой, одной из первых крупных акций стал всероссийский патриотический проект «Блокадный хлеб», приуроченный ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С 25 по 27 января волонтёры Победы во всех муниципальных образованиях Ульяновской области вышли на улицы и общественные пространства, чтобы напомнить жителям нашего региона о силе, стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда, предлагая взять листовку и кусочек хлеба.

«Всероссийская акция «Блокадный хлеб» задает эмоциональный фон всему году, в ней приняли участие все муниципалитеты области, вузы города. Мы напоминали жителям о цене Победы, раздавая листовки с информацией о блокадном Ленинграде и кусочки хлеба в 125 грамм – минимальной нормой выдачи хлеба, установленной в Ленинграде во время блокады. Впереди еще один яркий проект общероссийского народного фонда «Память героев». В его рамках мы призываем всех жителей региона снимать видеоролики о своих героях и отправлять нам на почту, мы отправим их в федеральную дирекцию, и потом они будут опубликованы на ютуб-канале», – рассказала Людмила Князькова.

Всего, по словам Князьковой, в рамках памятного года будут реализованы 15 ключевых проектов, из них 10 проводятся на территории всех регионов России, 5 – в виде регионального аналога. «5 из 15 проектов на территории нашего региона не могут быть проведены в силу региональных особенностей – у нас не было военных действий, поэтому мы решили придумать свои аналоги. Один из них – уже известный проект «За народную песню», который мы хотим включить в региональный план празднования Года памяти и славы, как и фестиваль «Военная реконструкция», который проходит в Ульяновском районе», – рассказала Князькова.

Кроме этого, 23 января был дан старт месячнику героико-патриотической оборонно-массовой работы. Как рассказал директор областного центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе, полковник запаса Валерий Почтарёв, в рамках месячника пройдет еще масса тематических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание: митинги-реквиемы, уроки мужества, военной истории, спортивные соревнования. По словам Почтарёва, запланировано порядка 80 спортивных соревнований с охватом более 5000 человек. «Опора этого месячника в основном на образовательных организациях. По нашим прогнозам в этих мероприятиях примут участие порядка 100 000 детей: школьники, учащиеся профессиональных образовательных организаций, студенты», – рассказал Почтарев.

В этом году, согласно президентскому указу, ветераны, жители блокадного Ленинграда, солдаты последнего военного призыва, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, получат выплаты в 75 тысяч рублей, труженики тыла – 50 тысяч рублей. В Ульяновской области первую сумму получат 3 485 человек, вторую 8 557. По словам губернатора, не охваченной осталась категория «дети войны», поэтому выплата этой категории будет увеличена. Из областного бюджета на это будет выделено дополнительно 32 миллиона рублей. «В этом году мы расширили возрастной диапазон категории «дети войны», поэтому ещё 8000 жителей региона теперь получат выплаты. Ульяновская область – одна из немногих, где есть подобная мера поддержки. Теперь под категорию «дети войны» попадут 75 тысяч жителей», – сказал глава региона.

Всего в 2020-м году в регионе пройдет около 200 крупных мероприятий. Ульяновская область примет участие в ряде таких федеральных проектов, как «Снежный десант», «Лес Победы», «Свеча Памяти», «День неизвестного солдата», «Волонтёры наследия», «Культурный минимум», «Голос весны», «Дальневосточная победа». Сейчас готовится региональная памятная книга «Письма с фронта (Треугольники судьбы)». По поручению Сергея Морозова к юбилейной дате утвержден региональный памятный знак, которым будут награждены более двух тысяч ульяновцев, принимающих участие в подготовке к юбилею Победы, предоставлены льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте Ульяновска для ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих лиц.