Яндекс.Метрика
Одно из самых значимых культурных событий региона. 13 сентября наступит «Пластовская осень»
14:2010 сентября 2020

Десятая Международная ассамблея художников продлится до 20 сентября. В обширную программу юбилейного события включено более 50 выставок, мастер-классов, экскурсий, концертов и даже ярмарка ремесел.

Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова назвала «Пластовскую осень» одним из самых значимых культурных событий региона. «Ассамблея отвечает важнейшим вызовам времени. Событие станет площадкой для представления лучших художественных сил страны, общения и творчества деятелей искусства и культуры, – сказала Евгения Сидорова. – Впервые в этом году новый проект «Не только для своих» представит открытый в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова Молодежный центр современного искусства».

Торжественная церемония открытия ассамблеи станет частью недели нацпроекта «Культура» и пройдет на бульваре Новый Венец 13 сентября. Гостей и жителей региона ждет праздничная программа «Венок Победы». Здесь же организуют народный пленэр «Мир. Май. Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также пройдут тематические мастер-классы от известных художников, выставка работ, выполненных на Международном пленэре «Мир на кончике кисти». Желающие смогут поучаствовать в создании «стены Победы» и запуске воздушных шаров.

В эти дни на родине Аркадия Пластова в Прислонихе проводится Международный пленэр «Мир на кончике кисти». Именно здесь Международная ассамблея художников откроется 19 сентября. Пройдет митинг у памятника с возложением цветов. Участники смогут увидеть дом художника, мастерскую и музей «Народная школа».

Примечательно, что культурная программа «Пластовской осени» в этом году начнется с открытия сразу четырех выставочных проектов. Так, 18 сентября в музее А.А. Пластова откроется выставка «Юрий Панцырев. К 70-летию со дня рождения художника», в галерее Ульяновского регионального отделения Союза художников России – «Посвящение Аркадию Пластову», в музее изобразительного искусства XX-XXI веков – партнерский выставочный проект «И.С. Горюшкин-Сорокопудов и художники пензенского края». 19 сентября также в музее изобразительного искусства XX-XXI веков откроется экспозиция «Новые поступления. К 125-летию основания музея».

Деловая программа пройдет в онлайн-формате и начнется 13 и 14 сентября с проведения двух Международных телемостов с Киргизским национальным музеем изобразительных искусств имени Гапара Айтиева и Государственным музеем искусств Республики Казахстан имени Абильхана Кастеева. Здесь хранятся произведения Аркадия Пластова.

20 сентября в музее изобразительного искусства XX-XXI веков организуют онлайн-встречу с сотрудниками Государственного музея изобразительных искусств имени А.А. Пушкина «Музейон». В этот же день на территории арт-пространства «Планшет» пройдет «Ярмарка ремесел» с мастер-классами и выставкой, чаепитием и открытым микрофоном.

Завершится ассамблея художников «Пластовская осень» 20 сентября торжественной церемонией вручения X Международной премии в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова.