Яндекс.Метрика
Облизбирком добивается выполнения законного решения по взысканию средств с депутатов КПРФ
14:2611 марта 2020

Вчера в Ульяновском районном суде состоялось второе слушание по иску территориальной избирательной комиссии Цильнинского района к кандидату в депутаты Юрию Фадееву. Напомним, восемь депутатов регионального отделения КПРФ, в том числе и Фадеев, во время выборов 2018 года выдвигались сразу по нескольким округам. В итоге народные избранники отказались от ряда мандатов, выбрав, как и предусматривает законодательство, одно место. При этом на проведения дополнительных выборов Избиркому области пришлось потратить около пяти миллионов рублей, которые теперь и взыскиваются с депутатов в суде.

Кандидат в депутаты Юрий Фадеев баллотировался на выборах по трем округам. В итоге от мандата в Тимирсянском и Мокробугурнинском поселениях отказался. На проведение дополнительных выборов муниципалитет потратил почти четыреста тысяч рублей.

«Суд удовлетворил требование истца, и вынес решение взыскать с Фадеева по первому иску триста три тысячи рублей, по второму – восемьдесят четыре тысячи, - пояснил член Комиссии с правом решающего голоса на постоянной основе Облизбиркома Иван Гусев. - Я думаю, Фадеев был готов к решению суда, потому что аргументацию, которую мы применяли в процессе, сложно опровергнуть. Он спокойно отнесся к решению».

Теперь у коммуниста есть месяц для обжалования этого решения. Иван Гусев полагает, что все восемь ответчиков данного разбирательства воспользуются своим правом и подадут апелляцию.

«Я думаю, что обжаловать будут все. При этом, это не намеренное затягивание дела, в данном случае они просто пользуются возможностью, которая им законом представлена, вдруг да отменят, вдруг да скостят, - пояснил Гусев. - В итоге мы намерены требовать взыскания в полном объеме, в этом деле мы пойдем до конца. Мы добьёмся выполнения законного решения и возврата всех денежных средств в те муниципальные образования, где проходили выборы».

Добавим, что в пятницу, 28 февраля, суд вынес решение, согласно которому председатель Городской думы Димитровграда Александр Ерышев должен выплатить 915 тысяч рублей ущерба, нанесенного бюджету Ульяновской области за проведение дополнительных выборов. Очередное рассмотрение дела по иску Избиркома к еще одному фигуранту - нынешнему депутату ЗСО Андрею Иванову - запланировано на вторую половину марта.