Яндекс.Метрика
Новый учебный год с термометрами и антисептиками: как в регионе изменится учебный процесс с 1 сентября
16:3522 июля 2020

Областной штаб по развитию региона, прошедший 20 июня, был посвящен подготовке ульяновских школ к новому учебному году. По словам губернатора региона Сергея Морозова, 1 сентября в школах области будет проходить в традиционной очной форме, но с соблюдением утверждённых санитарно-эпидемиологических требований.

Согласно разработанному федеральному документу, директора школ должны закрепить за каждый классом отдельный кабинет, где дети будут обучаться по всем предметам. Исключением станут занятия, требующие специального оборудования. Расписание уроков и перемен рекомендуется разработать так, чтобы минимизировать контакты учеников между собой, в том числе на замере температуры и в столовой. Массовые общешкольные мероприятия и приглашение лиц из других организаций Роспотребнадзор рекомендует исключить. По словам регионального министра образования и науки Натальи Семёновой,  в школах организуют пропускной режим с измерением температуры на входе, там же установят дозаторы с антисептиками.

«Опыт организации пропускного режима был апробирован при проведении ЕГЭ. Помимо этого, необходимо с учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале», – сказала Семёнова.

Глава региона дал муниципалитетам ряд поручений. Среди них индивидуальные для каждого района комплексы мер по исполнению санитарных требований. «Новые санитарно-эпидемические требования обязательны для исполнения всеми образовательными организациями региона. Но учитывая, что каждая школа по-своему индивидуальна, главы администраций вслед за областным штабом должны провести муниципальные штабы, где нужно детально разобрать со всеми заинтересованными территориальными отделениями организаций и ведомств новые утверждённые санитарно-эпидемиологические требования относительно каждой школы. По итогам штабов в каждом муниципалитете должен быть утверждён комплекс мер по исполнению необходимых требований», – поручил губернатор.

Также он добавил, что дистанционные технологии не смогут полностью заменить живое общение между учеником и учителем, но, несмотря на это, необходимо использовать приобретенный опыт организации дистанционного обучения во время ограничительных мер. «На уровне каждого муниципалитета, каждой общеобразовательной организации должно быть понимание того, как обновить или улучшить инфраструктуру, которая поможет совмещать традиционное обучение и обучение с использованием информационных технологий», – сказал глава региона.