Яндекс.Метрика
Новый губернаторский лицей в Заволжье будет инженерной направленности
15:1824 апреля 2020

В предстоящем учебном году откроется новая школа в заволжском микрорайоне «Центральный» – Губернаторский лицей №102 на тысячу мест. Здесь планируется выстроить непрерывное инженерное образование – учеба через сетевое взаимодействие с вузами, предприятиями, лабораториями НИИ, технопарком «Кванториум».

«Благодаря такому взаимодействию будут внедряться новые инновационные практико-ориентированные образовательные программы. Это новый персональный подход для поддержки талантливых и одаренных детей. Данные мероприятия позволят решать задачи сразу нескольких федеральных проектов нацпроекта «Образование», – сказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Школа строилась за счет госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ» и средств федерального и областного бюджетов. В 2018 году на школу ушло 413,1 миллиона рублей, в 2019 году 93,3 миллиона пошли на строительно-монтажные работы. Здесь оборудуют лаборатории, центр здорового питания, концертный зал, зоны чтения, отдыха, игры в шахматы.

«В ближайшие месяцы в учреждение поступит современное высокотехнологичное оборудование для лабораторий разных направлений: 3D- моделирование, инженерная графика. Также будут предусмотрены классы открытого типа, уникальная эко-лаборатория, где дети сами смогут брать анализы почвы, воды, окружающего воздуха. На приобретение оборудования мы из областного бюджета в этом году выделили порядка 170 миллионов рублей», – сказал Сергей Морозов.

По словам директора школы Александра Данькина, педагогический состав формируется на конкурсной основе, а дети с 5 по 11 класс в новой школе получат индивидуальные планшеты с доступом к электронным учебникам.