Яндекс.Метрика
Новые детсад, больница и школа. Новые микрорайоны Ульяновска становятся комфортнее
10:4522 июня 2020

На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов посетил микрорайон «Новая жизнь», где продолжается модернизация социальной инфраструктуры.

«В микрорайоне «Новая жизнь» откроется детский сад на сто мест. Это будет уже второе дошкольное учреждение в быстрорастущем микрорайоне. Сегодня заслушал планы по открытию здесь и новой детской поликлиники. Как и детские сады, медучреждение расположится в жилом доме на первом и втором этажах и максимально приблизит качественную медпомощь. Открытие детских социальных учреждений запланировано на 2021 год», – сообщил глава региона.

Местом для новой детской поликлиники выбран строящийся дом на пересечении улиц Промышленная и Александра Невского. Сергей Морозов осмотрел ход работ и заслушал профильных чиновников. Министр здравоохранения Виктор Мишарин проинформировал, что филиал детской городской клинической больницы Ульяновска будет располагаться на первом и втором этажах многоэтажного дома с пристроем для размещения рентгенологического кабинета. Открытие медучреждения состоится осенью 2021 года.

На улице Севастопольской в Засвияжье продолжается реконструкция школы №43. Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Образование», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил губернатор, в микрорайоне «Новая жизнь» сейчас проживает около 250 будущих первоклассников 2021 года поступления и столько же примерно 2022 года. На данный момент в учреждении установлены перегородки внутри здания, произведен монтаж всех оконных блоков, демонтаж внутренней отделки и полов, практически завершен ремонт кровли.  В 2021 году планируется выполнить работы по благоустройству территории школы с установкой нового ограждения, ремонт наружных инженерных сетей, а также комплектация оборудования.

Учебное заведение станет структурным подразделением школы №34. Здесь будет создана современная модель образовательной деятельности в рамках многопрофильного «Центра роста №34/43».

«Особое внимание в данном центре будет уделено профильному образованию. Так, планируется, что помимо существующих профилей, а именно естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, будут развивать новое направление – технологическое, которое предусматривает подготовку на повышенном уровне по таким предметам как математика, информатика и физика. Также есть договоренность, что ребята по данному профилю будут изучать английский язык для технических специальностей», – рассказала министр образования и науки Наталья Семёнова.