Яндекс.Метрика
Новоспасский район готовится к открытию центра амбулаторной помощи онкобольным
14:0919 июня 2020

Центр должен заработать в полную силу уже в текущем году на базе районной больницы. В целом, Новоспасская районная больница, по мнению Сергея Морозова, который посетил учреждение 16 июня, должна стать самым крупным областным медицинским центром. Она будет работать не только по региональным и федеральным проектам, но и активно сотрудничать с научными, образовательными учреждениями.

«Перспектива, которую мы должны будем реализовать в ближайшие 10 лет, предполагает масштабные строительно-монтажные работы. Мы должны быть заранее готовы к увеличению штатной численности медицинского персонала, повышению их профессионального образования», – сказал глава региона.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» были начаты ремонтные работы в помещениях больницы для организации первичного сосудистого отделения. Сейчас ремонт полностью завершен, в составе помещений организованы десять палат на 15 коек и две палаты интенсивной терапии на четыре койки.

«Оказание специализированной медицинской помощи больным с ОНМК будет осуществляться в круглосуточном режиме. Кроме того, в целях реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется выполнить ремонтные работы для открытия центра амбулаторной помощи онкобольным, на эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в сумме 20 миллионов рублей, – сказал главный врач Новоспасской районной больницы Александр Гашков. – Центр будет создан в отдельно стоящем здании, на первом этаже которого разместится полноценный диагностический блок, второй этаж предназначен для дневного стационара на восемь коек и размещения врачей – специалистов».

Развитию службы лучевой диагностики способствует открытие кабинета МРТ диагностики и обновление рентгеновского оборудования. В перспективе будет организован полноценный прием пациентов южного куста с разделением потоков пациентов. В проекте учтены и проработаны все современные требования к организации пространств. Предусмотрено зонирование помещений на терапевтическую, диагностическую, хирургическую, зоны ожидания и изоляции пациентов с особо опасными инфекциями.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в текущем году для Новоспасской районной больницы запланировано приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта и передвижного флюорографа. Для развития детского здравоохранения в текущем году будет закуплен УЗИ-аппарат.

Напомним, на базе районной больницы в сжатые сроки была создана ПЦР-лаборатория для диагностики коронавирусной инфекции за 4,5 миллиона рублей. По словам зампредседателя правительства – министра здравоохранения Виктора Мишарина, с 1 июня эта лаборатория включена в перечень допущенных к проведению исследований на COVID-19. Ее запуск позволил значительно разгрузить лаборатории областного центра в выполнении исследований на коронавирусную инфекцию.

По словам заведующей клиническо-диагностической лабораторией Екатерины Романовой, за несколько дней работы новой ПЦР-лаборатории проведено более трехсот исследований. Исследования проводятся жителям Новоспасского, Павловского, Радищевскогого, Николаевского и Старокулаткинского районов.