Яндекс.Метрика
Направлено в суд уголовное дело по обвинению карсунской чиновницы в получении взятки в 100 тысяч рублей
11:1917 апреля 2020

Прокурор Карсунского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего представителя руководства органа местного самоуправления, подозреваемого в совершении должностного преступления.

Речь о начальнице отдела строительства и архитектуры Управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации  МО «Карсунский район». Она была назначена ответственным должностным лицом за выполнение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности по федпрограмме «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Весной 2017 года к ней обратилась местная жительница с просьбой оказать содействие в получении соцвыплаты во внеочередном порядке. Зная, что та даже не является участницей проекта, чиновница потребовала за «услугу» 100 тысяч рублей.

Получив согласие, злоумышленница организовала исключение из списков участников федеральной программы другой женщины и содействовала в регистрации мужа обратившейся в качестве ИП – главы крестьянско-фермерского хозяйства. Эти действия повлекли незаконное использование бюджетных средств в размере около 700 тысяч рублей и неправомерное обогащение указанной начальницы отдела строительства и архитектуры.

Ей предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 8 лет. Уголовное дело направлено в суд.