Яндекс.Метрика
На второй неделе нового года в области зарегистрировано 4045 случаев заболевания ОРВИ и гриппа
11:0715 января 2020

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области проводит постоянный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.

С 6 по 12 января зарегистрировано 4 045 случаев заболевания ОРВИ и гриппа (интенсивный показатель 32,66). Недельный эпидемический порог по совокупному населению ниже на 40,7%. Превышение недельного эпидпорога ни в одной из возрастных групп не наблюдается.

В Ульяновске зарегистрировано 3 230 случаев заболевания ОРВИ и гриппа (интенсивный показатель на 10 тысяч населения – 49,64), что ниже недельного эпидпорога на 22,9%.  Превышения недельного эпидпорога ни в одной из возрастных групп также нет.

Среди лабораторно подтвержденных случаев гриппа превалирует вирус гриппа В и составляет 80,9% от общего количества заболевания гриппом. Среди привитого населения случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Ульяновской области благополучная. 

В период подъема заболеваемости Управление Роспотребнадзора напоминает о профилактике, к ней относится проветривание помещения, полноценное питание, использование масок, мытье рук, прием препаратов, воздействующих на вирус гриппа.

Прежде чем отправится в аптечный пункт за приобретением противовирусного или иммуностимулирующего средства, необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить необходимость его приема.