Яндекс.Метрика
На учебном поле Ульяновского аграрного университета приступили к севу яровых
19:0027 апреля 2020

Весенне-полевая кампания открылась и на 487 гектарах учебно-опытного поля Ульяновского аграрного университета. Традиционно площадь займут соя и озимая пшеница, в приоритете первичное семеноводство. В частности, УлГАУ – оригинатор сорта сои УСХИ 6. В 2019 году университетом поданы заявки на выдачу патента и допуск селекционного достижения к использованию по сорту «Октябрьская», на выдачу патента по сортам «Волжская метелица» и «Дивия».

Ежегодно на поле закладывается более двадцати научных опытов для студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей. За последние три года подготовлено более ста дипломных работ, большинство из них рекомендовано к внедрению в производство.

Юные механизаторы уже «закрыли» влагу под сев яровых, подкормили и забороновали озимую пшеницу. В перспективе развития ученые видят увеличение производства семян сои высших репродукций, урожайности возделываемых культур и воспроизводство почвенного плодородия. Для участия в весенне-полевых и уборочных работах 2020 года создан сводный механизированный отряд «Механик УлГАУ». В нем задействован двадцать один боец в Николаевском, Старомайнском, Сурском, Сенгилеевском и Новоспасском районах.