Яндекс.Метрика
На цифровизацию медицины в 2020 году в Ульяновской области направят 486 миллионов рублей
13:3602 марта 2020

Уже в апреле будет введено в эксплуатацию новое серверное оборудование медицинской информационной системы. Это должно позволить устранить проблемы на портале «Доктор73», с помощью которого жители Ульяновской области могут записаться на прием к врачам.

Только в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» нацпроекта «Здравоохранение» было закуплено 1 742 автоматизированных рабочих мест для медперсонала и 7 единиц серверного оборудования. Кроме того, во все районы области внедрена централизованная информационная система «Управление скорой и неотложной медицинской помощью», к которой подключены все станции и подстанции скорой помощи. На эти цели было выделено 140,5 миллиона рублей.

В текущем же году планируется продолжить закупки оборудования на сумму свыше 486 миллионов рублей. В частности, планируется создание централизованной информационной системы «Лабораторные исследования», которая позволит пациентам получать свои результаты анализов в электронном виде. Дополнительно будет приобретено еще 4 тысячи автоматизированных рабочих мест для медицинских работников, проведена модернизация локально-вычислительных сетей медицинских организаций и введено в эксплуатацию новое серверное оборудование центра обработки данных региональной медицинской информационной системы стоимостью 53 миллиона рублей.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Олег Шарунов отметил, что портал «Доктор73» является неотъемлемой частью региональной медицинской информационной системы. Наряду с ним сформированное расписание приема врачей выкладывается на Единый портал госуслуг.

«В последнее время действительно возникали проблемы с возможностью записи на приём к врачу с использованием портала «Доктор73». Это связано с выходом из строя существующего серверного оборудования. Именно поэтому мы закупили новое оборудование. В настоящее время серверное оборудование вводиться в эксплуатацию, – сказал Шарунов. – С 1 апреля новый сервер заработает в полную силу. Это позволит устранить сбои в работе региональной медицинской информационной системы, в том числе и портала «Доктор73», а значит повысить скорость и качество записи на прием к врачу в электронном виде».

Напоминаем, что в случае возникновения сложностей при записи на приём к врачу через портал необходимо обращаться по телефону горячей линии министерства здравоохранения Ульяновской области: 8-800-200-73-07 либо в регистратуру лечебного учреждения.