Яндекс.Метрика
На поддержку аграриев правительство Ульяновской области направляет 200 миллионов рублей
14:2914 мая 2020

Не секрет, что сельское хозяйство – это отрасль, которая во многом зависит от погодных условий. Чтобы обезопасить аграриев от потери урожая и убытков, в регионе действует несколько механизмов поддержки. Один из них – субсидированная программа сельхозстрахования.

«По расчётам Минсельхоза РФ, в 2020 году планируется застраховать не менее 17,5 тысяч гектаров посевной площади – это 1,8% от общего объёма. В свою очередь, мы предусмотрели меры для стимулирования аграриев к сельхозстрахованию. Договор страхования будет с государственной поддержкой и согласно федеральному законодательству должен быть заключён не позднее 15 дней после окончания сева», – пояснил заместитель председателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По программе сельхозстрахования государство берет на себя выплату половины страхового взноса. На это в бюджете уже заложено 21,6 миллиона рублей. К тому же в этом случае погектарная субсидия для сельхозтоваропроизводителя увеличивается до коэффициента в 1,2. Всего же на выплату погектарной субсидии в регионе выделено 179 миллионов рублей.