Яндекс.Метрика
На нулевой неделе Международного культурного форума обсудят потребности молодых специалистов
11:3205 августа 2020

Образовательный интенсив «Новые компетенции для культуры и креативных индустрий» пройдет в преддверии X юбилейного Международного культурного форума фонд «Ульяновск культурная столица». Он будет включать несколько образовательных программ, стратегическую сессию, презентационные площадки.

«2020 объявлен в Ульяновской области Годом молодых. При его проектировании сама молодежь много говорила о потребности освоения новых компетенций, приобретении навыков, соответствующих вызовам времени. Ежегодно МКФ охватывает самые актуальные темы и вопросы отрасли культура и креативных индустрий. И в этом году мы представляем отдельную «нулевую» программу – образовательный интенсив «Новые компетенции для культуры и креативных индустрий». Все запланированные мероприятия – это ответ на актуальные потребности и реальные запросы молодых специалистов», – рассказала руководитель дирекции культурных проектов и социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская. 

Программа образовательного интенсива: 

- Запуск приоритетного проекта 2020-2021 годов Центра социальных инноваций – «Программы формирования команд развития сельских территорий». Её участниками станут пять территорий из числа Муниципальных образований Ульяновской области.

- 7-8 сентября – вводный семинар программы повышения квалификации «Кадры новой культуры. Конструктор компетенций». Сама программа будет реализована с сентября по декабрь 2020 года с целью выстраивания связей, неформального общения, обмена опытом в области социального проектирования и дальнейшего создания новых междисциплинарных продуктов, инновационных технологий и инструментов межсекторного взаимодействия.

- 9 сентября – форсайт-сессия «Трансформация творческих профессий». Обсудят мнения студентов и молодежи о процессах изменения, актуальности, рисках и возможностях профессионального развития в сфере культуры и творческих индустрий. 

- Медиаинтенсив «Подорожник». Первая его часть пройдет в онлайн-формате. Лекции лучших контент-продюсеров, дизайнеров и журналистов вооружат слушателей работающими инструменты для самостоятельного использования. 

- Вторая часть – офлайн-конференция пройдет 11-12 сентября. В первый день состоится воркшоп «Трудности культуры в новой реальности», а во второй спикеры расскажут о позиционировании культурных учреждений и коллаборациях бизнеса, медиа и культуры.

- 18-20 сентября – воркшоп «Школа модерации» от руководителя Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова. 

Вопросы по участию и организации образовательного интенсива можно направить: https://vk.com/deryabinanada или задать по телефону: 8 927 814 25 63.