Яндекс.Метрика
На новых предприятиях, которые начнут работать до конца года, будет трудоустроено более 1 600 жителей области
18:3904 июня 2020

Вопросы выведения экономики и рынка труда Ульяновской области на докризисный уровень, а также план преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции COVID-19 обсудили 2 июня на совещании, которое провел глава региона Сергей Морозов. 

«Мы утвердили план основных мероприятий, состоящий из пяти блоков, по выводу рынка труда на доковидный период. В него вошли предложения по повышению уровня удовлетворенности граждан рынком труда, по снижению безработицы и теневой занятости, частичный вывод теневого сектора экономики в правовое поле. Также это мероприятия по восстановлению доходов граждан и работодателей, и очень серьёзное направление, связанное с восстановлением и наращиванием налоговых поступлений», – сказал Сергей Морозов.

По его словам, необходимо чётко выделить основные направления стабилизации рынка труда. Во-первых, поддержка тех, кто сегодня работает. Во-вторых, поддержка безработных. В-третьих, это защита трудовых прав. Ещё очень важные направления - внедрение новых форм занятости и перенастройка самих профильных служб и кадровых аппаратов предприятий.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, план еще будет корректироваться. Сейчас отраслевые министерства и ведомства, администрации муниципальных образований формируют свои предложения по его наполняемости.

В правительстве Ульяновской области приняли ряд решений по стабилизации рынка труда - практически все меры государственной поддержки предприятий имеют цель сохранить рабочие места, поэтапно повысить заработную плату или создать новые вакансии. 

«В качестве примера можно привести решение о льготировании ставки по налогу на имущество для владельцев крупных коммерческих площадей. Эта мера поддержки предоставляется исключительно при условии сохранения договорных отношений с арендаторами и предоставлении им скидок по арендной плате. Это необходимо для сохранения рабочих мест в микробизнесе. Займы, которые мы предоставляем из регионального Фонда развития промышленности на пополнение оборотных средств, выдаются исключительно при условии сохранения в штатной численности не менее 80% сотрудников от числа занятых на предприятии по состоянию на 1 марта. При предоставлении инвестиционного кредита главным условием является создание новых рабочих мест, при этом учитывается индексация заработной платы (инфляция+1,5% на весь срок пользования кредитом). Нам нужны конкурентоспособные рабочие места, поэтому для всех инвестиционных проектов действует договоренность о сохранении уровня заработной платы для города Ульяновска на уровне 2,5 МРОТ, для муниципалитетов - 2 МРОТ», - сказал председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Кроме того, действуют программы поддержки предприятий, которые в период простоя сохраняют коллективы, временно направляя сотрудников на общественные работы.

Уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области на сегодняшний день составляет 2,77%, численность официально зарегистрированных безработных - 16 914 граждан. Для стабилизации ситуации в регионе ведется активная работа по открытию производств, созданию новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных. С начала года организовано 10 776 позиций, исполнение годового плана составляет 43,4%. В службе занятости населения есть 12 526 открытых вакансий, большинство из которых для замещения рабочих профессий.

На новых предприятиях, которые начнут работать до конца года, будет трудоустроено более 1 600 жителей региона, рассказали в Корпорации развития Ульяновской области. Так, ожидается запуск предприятия по изготовлению электротехнического оборудования, новой производственной линии на пивоваренном заводе, открытие производства сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе, в Димитровграде планируется ввод арматурного завода, расширение площадей фабрики по производству детских игрушек, на территории ПОЭЗ «Ульяновск» - изготовление современных композиционных материалов, а также производство мягкой игрушки и подарочной упаковки. В рамках проектов, которые выйдут на стройку в 2020 году, начнется формирование еще 2 500 новых рабочих мест.

Читайте также: Сергей Морозов: в ковидных госпиталях региона сегодня лечатся 716 человек, на контроле 4 363 человека