Яндекс.Метрика
На новую ядерную установку в НИИАР выделят 64,9 миллиарда рублей
14:2823 декабря 2020

Бюджетные инвестиции в строительство исследовательской ядерной установки в Димитровграде направят согласно постановлению № 2128 правительства России.

«На строительство исследовательской установки на базе многоцелевого реактора в Димитровграде (Ульяновская область) будет направлено 64,9 миллиарда рублей. Ожидается, что установка на 150 МВт станет самым мощным в мире научным ядерным комплексом. Её ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Согласно постановлению застройщиком выступит Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входящий в состав госкорпорации «Росатом». Комплекс поможет отработать новые технологии производства тепла и электроэнергии, радиоизотопов и модифицированных материалов, подробнее изучить проблемы переработки ядерных отходов и замкнутого топливного цикла. Финансирование проекта ведётся в рамках госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», – сообщили в Москве.

На его базе также планируется создать Международный центр исследований, который позволит объединить усилия учёных из разных стран для проведения научных изысканий в сфере мирного атома.

Для строительства реактора был сформирован консорциум, объединивший в себе пул высокопрофессиональных подрядчиков по всем основным видам работ. В состав консорциума также вошли страховые, лизинговые компании, и банки-партнеры. Все участники работают по принципу коллаборации – общей ответственности за стратегически важный результат, а их взаимоотношения регламентируются соответствующими соглашениями и договорами. Лидером консорциума выступило АО «Институт «Оргэнергострой». С ним заключен договор генподряда на строительство МЦИ ИЯУ МБИР.

«Это огромный объект науки и экономики, который даст новый импульс развитию города, в том числе с точки зрения «умных технологий». Ранее мы проводили ряд переговоров с руководством «Росатома», – сообщил глава области Сергей Морозов.