Яндекс.Метрика
На наличие коронавируса обследовано более 280 тысяч жителей ПФО
15:0124 апреля 2020

Информация была озвучена 23 апреля полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым в рамках видеоконференции с главами субъектов округа, главными федеральными инспекторами и руководством региональных органов власти в сфере здравоохранения. Основной темой обсуждения стали проблемные моменты в регионах ПФО в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Особое внимание было уделено вопросам наращивания объемов тестирования на коронавирус и своевременного выявления заболевших. Всего согласно статистике на 21 апреля по ПФО проведено почти 319 тысяч тестов, обследовано более 280 тысяч человек или почти 960 человек на каждые 100 тысяч жителей.

Также полпред подчеркнул, что регионам необходимо активизировать работу по созданию резерва инфекционных и реанимационных коек, обеспеченных аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Руководством округа организовано взаимодействие регионов и Минпромторга России для согласования графиков поставок оборудования ИВЛ.

Отдельного внимания, по словам Игоря Комарова, требуют вопросы полной укомплектованности медицинских организаций для лечения больных коронавирусом врачами-специалистами соответствующего профиля, а также обеспечения лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты всех работников медучреждений.

В Ульяновской области с 20 апреля количество проводимых тестов выросло вдвое и достигло 756 тестов в сутки. Тестирование проводится в лабораториях Ульяновской областной клинической больницы и Городской поликлиники №5, заработала лаборатория Ульяновского педагогического университета и Ульяновской областной детской клинической больницы. До конца апреля планируется нарастить мощность до 1000

Тестов в сутки, для этого в регионе поэтапно увеличивается количество исследовательских баз. Готовятся к запуску лаборатории Городской клинической больницы №1, Областного клинического кожно-венерологического диспансера, Центральной клинической медико-санитарной части.

Для оказания медицинской помощи пациентам с новой инфекцией в регионе предусмотрено 615 коек.

«Продолжаются активные работы по подготовке наших медучреждений здравоохранения к приему больных. Обе больницы первой линии – Центральная городская клиническая больница и Областная детская инфекционная больница подготовили по 100 специализированных коек, что составляет 100 процентов от плана, – сказал Сергей Морозов. – Завершены работы по прокладке кислорода по коридорам, ведутся работы по прокладкам труб для подачи кислорода до коек. К завершению идет подготовка учреждений второй линии. Здесь будет подготовлено еще 415 коек. 201 одна из них уже введена в строй, к 145 – подведен кислород. Полностью завершена разводка кислорода по всем этажам терапевтических корпусов и прокладка в палатах до коек».

По информации регионального минздрава, 23 апреля в регион поступила очередная партия средств индивидуальной защиты для медиков – около 2,5 тысяч защитных очков, 5 тысяч респираторов третьего класса защиты, 2 тысячи респираторов второго класса защиты. Еще 7 тысяч поступят 27 апреля. Кроме того, фабрика «Бостон» получила в федеральной службе Росздравнадзора регистрационные удостоверения на выпускаемую продукцию – костюм инфекциониста первого типа, защитные комбинезоны типа Тайвек, бахилы. Предприятие производит 700 штук в сутки, в ближайшее время планирует выйти на 1200 штук. Средства защиты распределяются оперативным штабом в инфекционные госпитали, бригадам скорой помощи, учреждения, где зафиксировано большое количество заболевших.

Напомним, что в ПФО официально подтверждено более 4,6 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией.