Яндекс.Метрика
На модернизацию первичного звена медицины России дополнительно выделят 550 миллиардов рублей
15:4615 января 2020

Цифру сегодня озвучил Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию, он также сообщил, что с июля будет запущена программа модернизации медико-санитарной помощи.

«С первого июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы», – заявил глава государства.

По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области уже подготовили региональную программу модернизации первичной медицинской помощи на 2020-2024 годы. Документ поддержан членами правительства и в ближайшее время будет отправлен на согласование в министерство здравоохранения Российской Федерации. Напомним, на основании региональных программ будет утвержден подпроект федерального проекта «Здравоохранение» по программе «Модернизации первичного звена».

По данным министерства здравоохранения Ульяновской области, в регионе в течение пяти лет планируют капитально отремонтировать 38 взрослых и 16 детских поликлиник. Кроме того, до 2024 года медицинские организации области смогут в значительной степени обновить базу диагностического медоборудования.

Глава государства также отдельно отметил, что, согласно нацпроекту «Здравоохранение», в этом году должны завершиться работы по созданию в России сети фельдшерско-акушерских пунктов. «Но это не значит, что все проблемы с ФАПами решены. Хочу подчеркнуть, смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу спроваживать людей в райцентры. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет», – подчеркнул Владимир Путин.

Согласно поручению главы государства, контроль за ходом строительства, оснащением и ремонтом ФАПов возьмет на себя Общероссийский народный фронт. Ульяновские активисты ОНФ проводили такую работу уже в прошлом году, под контролем общественников в Ульяновской области завершилось строительство пяти ФАПов и открыт кабинет врача общей практики.

Всего же до 2024 года в Ульяновской области планируют построить 28 фельдшерско-акушерских пунктов, новую поликлинику, реконструировать и капитально отремонтировать 86 медицинских организаций.