Яндекс.Метрика
На факультете культурного волонтера прошли обучение 50 жителей Ульяновской области
11:0709 января 2020

Проект «Факультет культурного волонтера» – победитель грантового конкурса региональных творческих инициатив, стартовал на базе Ульяновского колледжа культуры и искусства в ноябре. Заявки на участие подали несколько десятков человек. За два месяца все желающие прошли обучение по специальной программе, включающей социальное проектирование, привлечение ресурсов, презентацию проектов, их продвижение в соцсетях.

По итогам обучения волонтеры разработали десять проектов в сфере культуры, которые теперь предстоит воплотить в жизнь, всего специалисты обучили пятьдесят человек. В конце декабря организаторы подвели итоги работы факультета и определили лучшие работы учеников.

Первое место получила настольная игра «Литературный БУМ» (Централизованная библиотечная система), которая предоставит возможность аудитории узнать больше о литературном прошлом Симбирского края. Игра представляет собой карточки с тематическими вопросами. Отвечающему передается эстафетная бомбочка, и он должен ответить на вопрос, пока она не «взорвалась».

Второе место занял проект «Буквица родного края» (Централизованная библиотечная система). На каждую букву алфавита нанесут дату или объект, значимые для истории города. Художник проведет для детей мастер-класс, чтобы каждый получил по букве и нарисовал ее. Потом эти буквы напечатают на открытках, которые продадут за пожертвования в благотворительный фонд.

Проект «Памятник Б. М. Хитрово» (Ульяновский колледж культуры и искусства) занял третье место. Авторы нашли интересные факты, которые позволят узнать больше об основателе Симбирска.

Победители получили подарочные карты на приобретение техники для своих проектов. Всем участникам вручили сертификаты о прохождении обучения. «Тема культуры горожанам интересна, но пока в большей степени тем, кто к культуре имеет отношение, – студентам колледжа культуры и искусства, учреждениям культуры, активистам в этой сфере. До обычного жителя нужно еще больше доносить информацию о значимости этой темы», — отметила руководитель проекта Надежда Дерябина.

Стоит отметить, что проект «Факультет культурного волонтера» реализуется в рамках нацпроекта «Культура» по направлению «Волонтеры культуры». Партнерами выступили Рериховский центр духовной культуры и Ульяновский колледж культуры и искусства.