Яндекс.Метрика
На благоустройство родников потратят семь миллионов рублей
14:3216 ноября 2020

Чистая питьевая вода, полноводные реки, целостная система подземных вод и новые места отдыха – все это дают работы по очистке и восстановлению родников. В регионе по госпрограмме за 7 лет вернули к использованию более 600 природных источников.

Муниципалитеты уже заявили о новых объектах для благоустройства, в программу «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» попали 36 родников, на их расчистку в следующем году потратят 2,4 миллиона рублей.

«Сегодня министерством ведется активная работа по приему родников и передаче субсидирования муниципальным образованиям. На 2021 и плановый период до 2023 года нам доведено более 7 миллионов рублей на благоустройство родников», – сообщила глава регионального Минприроды Гульнара Рахматулина.

Уже известно, что в 2021 году в программу включены родник «Сахарный» в Винновской роще, «Маришка» в Ленинском районе и «Белый Ключ» в одноименном селе Железнодорожного района Ульяновска. Кроме того, министерство приступит к разработке ПСД для расчистки Свияги в Ульяновске. Там планируют освободить от иловых отложений около 25 километров русла, спрямить его на отдельных участках и провести субботники на побережье. Также в наступающем году займутся и экологической реабилитацией пострадавшего от деятельности спиртзавода пруда «Красотка» в Мелекесском районе. Улучшат состояние водоемов по инициированному президентом Владимиром Путиным нацпроекту «Экология».

На одной только расчистке родников руководители муниципалитетов не останавливаются. Вместе с сельчанами они превращают эти места в площадки для отдыха и проведения ритуалов. Так поступили в поселке Игнатовка Майнского района. Здесь привели в порядок сам родник и до декабря намерены обустроить зону для крещенских купаний.

«С жителями решено возвести еще и купель возле родника, ее основание уже заложено. Также вместе нам предстоит отремонтировать подъездные дороги, постараться провести освещение, поставить столики, лавочки для отдыха», – рассказал глава Игнатовского городского поселения Иван Шибанов.

Сделано было немало, по словам главы поселения, начиная с весны, удалось заменить старое укрытие основания родника, очистить сам источник глубиной в четыре метра, установить сруб и кровлю, вывести трубы и отсыпать прилегающую территорию. По-другому нельзя, ведь более 2 тысяч жителей Игнатовки давно ждали возможности пить вкусную и чистую родниковую воду. Руководитель не сомневается, что это место быстро приобретет популярность не только в поселке, но и во всем районе и даже области.