Яндекс.Метрика
На базе Ульяновского кинофонда в 2021 году заработает объединение кинематографистов
14:4830 декабря 2020

Для плодотворной работы членов объединения, создание которого инициировано губернатором Сергеем Морозовым, будет закуплено оборудование на 2,8 миллиона рублей. Приобретут новые фотокамеры, объективы, звукоизоляционную кабину, мобильную телестудия и микрофоны. Об инициативе сообщили 28 декабря на встрече региональных кинематографистов, состоявшейся в кинотеатре «Люмьер».

«Приобретенное оборудование позволит расширить спектр деятельности кинолаборатории и содействует развитию реализации проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», направленного на повышение доступности услуг в отрасли. Кинолаборатория сможет выполнять функцию не только стационарной площадки, но и мобильной киностудии для учреждений культуры региона», – рассказал исполняющий обязанности директора «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев.

В рамках встречи состоялась презентация киноработ 15 ульяновских кинематографистов, завершивших обучение по программе «Основы кинематографического мастерства» в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения.

«Наш вуз более ста лет готовит специалистов по всем направлениям в сфере кино: от технических до творческих. И мы очень рады, что смогли поддержать инициативы Ульяновской области в сфере развития кинематографии, чьи руководители не только проявить благородную инициативу, но и довели ее до воплощения. Курс «Основы кинематографического мастерства» был разработан нашими специалистами исходя из особенностей и потребностей региона. Кроме основ режиссуры, сценарного мастерства, записи и обработки звука, его слушатели смогли усвоить важные компетенции, необходимые для дельнейшей работы. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено», – сказал ректор ВУЗа Александр Евменов.

Также состоялась презентация концепции проведения Всероссийского питчинга дебютантов в Ульяновской области в 2021 году. Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин отметил важность данного мероприятия для региональных кинематографистов. В питчинге примут участие 30 кинематографистов Ульяновской области, которые получат возможность привлечь инвесторов для реализации своего кинопроекта.

Кроме того, здесь же были награждены победители региональных конкурсов кинолюбителей и XIV Областного конкурса «Лучший кинозал».