Яндекс.Метрика
Мошенница в халате и тапочках представилась соседкой и украла 60 тысяч рублей
17:5616 марта 2020
В минувшие выходные в Ульяновской области зарегистрировано несколько фактов мошенничества.

Так, в полицию обратилась 91-летняя жительница Ульяновска. 13 марта около четырех часов дня в квартиру к ней постучала женщина в домашнем халате и тапочках. Гостья представилась соседкой и заявила, что пенсионерка их заливает. Мошенница прошла в квартиру и все осмотрела. После ее ухода потерпевшая обнаружила, что шкаф открыт и пропали 60 000 рублей. 

Также вечером 14 марта в полицию поступило сообщение от жительницы села Ундоры Ульяновского района, которая рассказала, что стала жертвой мошенничества.

В период с 15:30 до 16:00 потерпевшей в социальной сети со страницы знакомой пришло сообщение с предложением пройти опрос от одного из банков. За участие полагалась единовременная выплата. Потерпевшая прошла опрос, а затем, чтобы получить вознаграждение ввела реквизиты своей банковской карты. Через несколько минут с ее счета списались 11 000 рублей. Потерпевшая связалась со своей знакомой, которая якобы прислала сообщение, но выяснила, что ее страницу взломали, и она ничего не направляла.

В этот же день похожее сообщение в полицию поступило от жительницы Засвияжского района города Ульяновска. Женщине на мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Потерпевшей сообщили, что неизвестные лица пытаются списать с ее счета деньги. Пострадавшая поверила и для безопасности сбережений отправила данные своей карты мошенникам. В результате с ее карты списались 35 000 рублей.

Поступили сообщения о случаях мошенничества и в ОМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска. Потерпевший мужчина решил приобрести на сайте бесплатных объявлений мобильный телефон. В ходе общения через сообщения в мессенджере продавец-мошенник сообщил, что телефон доставят потерпевшему домой, после того, как он переведет деньги за товар и страховку. Мужчина отправил на указанный счет более 24 000 рублей, но продавец перестал выходить на связь, а телефон потерпевший так и не получил.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Читайте также: Что изменится в Конституции РФ? Узнай, правильно ли ты понял проект