Яндекс.Метрика
Мошенники оформили на жительницу Ульяновской области кредит 800 тысяч рублей
16:5418 марта 2020
В полицию обратилась 56-летняя жительница р.п. Старая Кулатка Ульяновской области с заявлением о мошенничестве. Сотрудники правоохранительных органов установили, что с потерпевшей связались якобы сотрудники банка, которые, обратившись к ней по имени и отчеству, сообщили о поступлении заявки на оформление кредита от ее имени. Поскольку потерпевшая никаких заявок не направляла, мошенники заверили, что с ее согласия отменят подозрительные операции, но для этого им необходимо знать код из смс-сообщения.

После получения от потерпевшей необходимой информации, мошенники создали на официальном сайте банка личный кабинет от имени пострадавшей и оформили два кредита в размере более 800 000 рублей, получив одобрение на операции благодаря цифровому коду из смс, который является аналогом электронной подписи, которая подтверждает сделку.

Деньги мошенники перевели на карту стороннего банка. Пострадавшая не подозревала о том, что стала жертвой мошенников, пока не получила сообщение из банка об одобрении кредитов.

В настоящее время по данному факту органами предварительного расследования МО МВД России «Павловский» проводится проверка.

Уважаемые жители Ульяновской области, если Вам позвонили и сообщили о подозрительных операциях со счетами, положите трубку и перезвоните по номеру «горячей линии», указанному на оборотной стороне карты или официальном сайте банка, чтобы уточнить и проверить информацию. Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с вашими накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону.

Читайте также: Полный гид по коронавирусу от Роспотребнадзора России