Яндекс.Метрика
Мошенники не дремлют. Ульяновцев призывают быть бдительнее в праздники
15:4907 января 2020

Сложившаяся практика показывает, что в период праздников криминальные элементы активизируются. Поэтому УМВД России по Ульяновской области напоминает о необходимости быть бдительными, особенно при общении с незнакомыми людьми, которые, используя разные предлоги, пытаются проникнуть в чужие квартиры и предлагают подарки, компенсации, помощь различного характера.

Наиболее уязвимой категорией граждан остаются люди пожилого возраста. Часто мошенники используют праздники в своих корыстных целях под предлогом оказания потенциальным жертвам «праздничной социальной помощи». Например, предоставление недорогой путевки в санаторий, новогодней материальной и социальной помощи. Как правило, у мошенников при себе имеются только крупные купюры, которые они просят разменять. Пенсионеры соглашаются, не подозревая, что денежные средства фальшивые. Необходимо предупреждать о возможных ситуациях своих пожилых родственников, чтобы они были начеку.

Популярным видом преступлений в праздничные дни является кража денежных средств через Интернет, так как в период новогодних праздников люди чаще заказывают товары через Интернет-магазины и сервисы. Таким образом, из-за невнимательности граждане попадаются на уловки ненадежных сайтов и становятся жертвами мошенников.

Граждане могут пострадать от фишингового мошенничества, когда от имени сайтов-двойников известных интернет-магазинов осуществляется массовая рассылка электронных писем с указанием сайта, переход на который приводит на фейковую страницу. Затем пользователи вводят логин и пароль, а мошенники получают доступ к аккаунтам и банковским счетам жертвы. В таких случаях необходимо проверять адресную строку магазина и сравнивать с официальным сайтом. Также можно использовать дополнительную карту, на которой есть небольшая сумма денег.

В период массовых праздников мошенники сообщают о различных выигрышах призов, за пересылку которых или уплату налогов по ним необходимо перевести деньги. Если вы не принимали официального участия в каких-либо конкурсах, то оказаться победителем розыгрыша вы не можете, как бы на этом не настаивали мошенники.