Яндекс.Метрика
Мороз не помеха: в Ульяновске был дан старт бахе «Симбирский тракт»!
9:0504 декабря 2020

3 декабря в Ульяновске стартовал финальный этап чемпионата России по ралли-рейдам баха «Симбирский Тракт». Накануне ночью температура опускалась до -19 градусов, но даже холодная погода не спугнула участников гонки. 34 экипажа успешно прошли все административные и технические проверки, а уже в 15:00 первый участник выехал на старт короткого скоростного спецучастка, именуемого «пролог». Почти 19 километров скользкой трассы с коварными поворотами и подбросами стали небольшой разминкой перед серьезными испытаниями. Но даже пролог преподнес свои сюрпризы некоторым участникам.

У автомобиля Toyota L200  Антона Мельникова и Антона Николаева из команды Novgorodautosport (номер 217) уже через километр  после старта начались технические проблемы. Прямо перед крутым левым поворотом вышла из строя тормозная система. В результате – резкий съезд в посадку и завершение пролога по асфальту. Но, несмотря на это, настрой у экипажа боевой.

«У нас отказали тормоза, и это чудо, что мы так легко отделались. К сожалению, не могли продолжить борьбу, съехали на асфальт, но отметились на финише. Получим штрафное время от судей, конечно, но продолжим борьбу», – прокомментировал Антон Мельников.

Остальные же экипажи преодолели ССУ и финишировали без особых проблем. Пилоты отмечают, что организаторы придумали интересную трассу, а ловушки от Александра Грачева, комиссара по маршруту бахи «Симбирский тракт» и организатора гоночной серии «Холмы России», не давали расслабиться ни пилоту, ни штурману.

«Трасса очень интересная, трехмерная, скользкая и обладает ловушками. На некоторые мы попались, но быстро сориентировались и, благодаря штурману Егору Охотникову, не потеряли драгоценные секунды. Собой сегодня не очень доволен, потому как иногда излишне рисковали, а где-то осторожничали сверх меры. Хоть и третьи в классе по итогу дня, но можно было проехать лучше. Завтра постараемся излишне не рисковать и беречь технику. Непривычно в этот раз только одно – сегодня у меня день рождения, и я в первый раз праздную его на гонке. Немного необычно среди традиционной гоночной суеты получать поздравления от участников и организаторов», – рассказал Александр Пономаренко.

Единственный женский экипаж бахи «Симбирский тракт» сегодня привыкал к непривычной для себя трассе: Мария Опарина и Людмила Петенко первый раз участвуют в гонках в Ульяновской области. Как результат – 22 строчка финишного протокола после 1 этапа. Но девушки не отчаиваются и будут только наращивать темп.

«Это моя не первая зимняя гонка, и было достаточно холодно. Несколько раз терялись. Трасса в «Холмах России» всегда запутанная, как я слышала от других участников гонки. Мы хоть и показали  худшее время сегодня, но пролог никогда не был нашим коньком. Баха «Симбирский тракт» очень отличается от бахи «Северный лес», так как на этапе Кубка мира более классические раллийные трассы, и для меня более понятные, а здесь все в новинку. Сложности добавляет еще то, что я никогда не ездила по дорожным книгам, написанным Александром Грачевым. Это непривычно, но, надеюсь, мы справимся, и завтра результат будет лучше», – поделилась Мария Опарина в интервью.

Вечером 3 декабря в отеле «Арт-Ульяновск», где располагается штаб гонки, прошел выбор стартовых позиций среди десяти пилотов, показавших лучшее время на прологе. По итогам жеребьевки открывать второй гоночный день будет экипаж Александра Потапова и Олега Нежнова, выступающий на ГАЗель Next под стартовым номером 208. 

В пятницу участников ждет два спецучастка: 148 километров пилоты преодолеют дважды.  Всего дистанцию дня составят почти 400 километров, из которых 297 придутся на спецучастки. Трасса обещает быть очень интересной, скользкой и непредсказуемой. Кому повезет разгадать все ловушки организаторов и преодолеть дистанцию гонки без приключений, узнаем совсем скоро.