Яндекс.Метрика
Молодой фермер из Александровки рассказал губернатору Морозову о своих планах
8:3519 июня 2020

17 июня губернатор Сергей Морозов посетил с рабочим визитом Мелекесский район, одной из точек стало хозяйство фермера Александра Паркаева из села Александровка.

Сегодня в распоряжении молодого агрария 26 единиц техники и 2,5 тысячи гектаров сельхозугодий. На большей части выращивают озимую пшеницу, чуть меньше занимает подсолнечник, ячмень и яровая пшеница. А производственные участки уже переместились из родной Александровки в Никольское-на-Черемшане.

Начинал фермер в 2012 году со 120 гектаров площади под посев. Толчком для роста, как он сам отмечает, стала победа в грантовом конкурсе «Начинающий фермер». На полученный миллион Паркаев смог значительно расширить парк сельхозтехники.

В этом году Александр намерен приступить к реконструкции коровника и увеличить поголовье до тридцати голов КРС и ста овец, а также приумножить посевные площади. Фермер разработал бизнес-план для дальнейшего развития своего производства и планирует участвовать в госпрограммах. В частности, в грантовом конкурсе «Семейный фермер» на сумму в двадцать миллионов рублей.

Сегодня в сельском хозяйстве занята вся семья Паркаев – братья Александр, Максим и Иван, последний считается одним из самых юных фермеров в Ульяновской области. В село Александровка, где проживает около семисот человек, благодаря, в том числе, и стремительно развивающемуся хозяйству Паркаевых, приезжают жить и работать не только из соседних деревень и городов, но и регионов.