Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ремонт дорог ведется с применением наилучших технологий
15:0720 января 2020

Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения принят в эксплуатацию с 25 декабря 2019 года. Он является важным инструментом достижения показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и будет постоянно обновляться с привлечением ведущих экспертов и специалистов дорожного хозяйства. Оператором реестра стал Российский дорожный научно-исследовательский институт

По словам министра промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в 2019 году на территории Ульяновской области во всех контрактах, заключенных на дорожные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» были предусмотрены новые технологии. Среди них применение щебёночно-мастичного асфальтобетона, нового типа асфальтобетона по предварительному национальному стандарту, технологии укрепления грунтов методом холодного ресайклинга, установка уличного освещения с использованием энергосберегающих светильников и другие. «В 2020 году планируется продолжить внедрение новых технологий и материалов, которые должны существенно улучшить качество дорожного полотна и продлить межремонтные сроки», - отметил Дмитрий Вавилин.

На данный момент идет наполнение ресурса. Это описание самих технологий, производителей и поставщиков материалов, необходимого оборудования. Уже внесено более 300 наименований.Информационная система, обеспечивающая ведение РННТ, размещена по адресу http://www.rnnt.ru. После проверки данных доступ к технологиям будет открыт для всех желающих.