Яндекс.Метрика
Минсельхоз приступил к организации специального мониторинга цен на продовольствие
17:3315 декабря 2020

Об этом сообщила и.о. главы ведомства Наталья Снежинская. По ее словам, министерство и другие региональные ведомства в рамках своих компетенций будут участвовать в реализации принятых федеральных решений. Кроме того, начинается проработка поручений губернатора, которые он озвучил ранее для стабилизации ситуации на региональном продовольственном рынке.

Напомним, вопрос роста цен на основные продукты питания затронул Владимир Путин на заседании с правительством 9 декабря. Президент потребовал представить конкретные меры по улучшению обстановки с указанием четких сроков их выполнения. Уже на следующий день правительство подписало постановление о повышении пошлины на экспорт семян подсолнечника и рапса с 6,5 до 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции с 9 января по 30 июня 2021 года.

Эксперты считают, что такое решение не только позволит снизить стоимость подсолнечного масла, но и переориентировать поставщиков с экспорта сырья на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью.

Для возвращения ценников на приемлемый уровень в Ульяновской области, Сергей Морозов поручил вести специальный мониторинг цен на востребованные товары, а также обсудить возможность предоставления льгот для субъектов торговли. Глава региона планирует обратиться в ФАС для проведения проверок.