Яндекс.Метрика
Месяц борьбы с пандемией: волонтеры помогли десяткам тысяч россиян
11:4824 апреля 2020

Уже больше месяца «Единая Россия» направляет все имеющиеся ресурсы на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации из-за пандемии – и человеческие, и финансовые.

Во всех регионах страны партия развернула волонтерские центры. Первый из них был открыт 19 марта в Калуге. Почти 90 тысяч активистов ежедневно работают по обращениям граждан. Адресную помощь в центрах уже получили более 288 тысяч человек.

«Наши волонтеры сейчас везде, где нужна помощь. В Сочи и Грозном, например, организовали безопасную доставку пациентов на гемодиализ. Одиноким мамам в Саратовской области доставляют продукты и развивающие игры для детей. Многодетным, нуждающимся семьям привозят продукты, в рамках нашей совместной акции с министерством просвещения и АСИ #ПомогиУчитьсяДома покупают ноутбуки и планшеты для детей, переведенных на «дистанционку». Всех добрых дел не перечесть. И за каждым – человек, которому нужна помощь», – говорит секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В Ульяновской области волонтерский центр «Единой России» объединил более 500 добровольцев. В работу по оказании помощи гражданам вовлечены молодежные движении региона, в числе которых «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики»,  представители ТОСов и национально-культурных автономий, общественных организаций.  Кроме этого, к волонтерскому движению присоединились депутаты, сотрудники регионального исполкома и приемной партии, активисты местных отделений в районах, а также просто неравнодушные люди. Всего за прошедший месяц волонтеры отработали более двух тысяч обращений граждан.

«Сегодня в добровольческую деятельность включилось большое количество неравнодушных людей. И это очень здорово, ведь из-за пандемии многие оказались в тяжелых условиях. Это, прежде всего, пожилые люди, многодетные и неполные семьи. В сложившейся ситуации забота и поддержка им требуется особенно остро. Поэтому ни одно поступившее от людей обращение мы не оставляем без внимания», – сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Он также напомнил, что партия продолжает помогать медицинским учреждениям с транспортом. Так, депутаты фракции «Единая Россия» и региональный исполком передали свои служебные автомобили в больницы города и области для обеспечения работы участковых врачей.

«Совсем скоро ещё одна машина, приобретенная за счет сокращения расходов на избирательные кампании и предварительное голосование, начнёт помогать областной станции переливания крови, которой из-за веденного режима самоизоляции требуется обеспечить безопасный подвоз доноров», – сообщил Гвоздев.  

Напомним, в Ульяновской области волонтерский центр партии «Единая Россия» принимает обращения от граждан по телефону 8 (8422) 58-00-08 ежедневно с 8:00 до 20:00.

Помимо волонтерской деятельности, «Единая Россия» на законодательном уровне обеспечивает выполнение поручений Президента Владимира Путина, направленных на оказание помощи гражданам страны в условиях пандемии. Ежедневно работает с Правительством России. Партия предложила ввести особый порядок оплаты ЖКУ во время пандемии. Он подразумевает, что управляющие компании и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами не будут начислять пеню, если человек просрочил оплату или заплатил не полную сумму за коммунальные услуги.  Также в результате совместной работы Минтруда и «Единой России» инвалиды получили возможность дистанционно проходить медосвидетельствование. При этом ранее установленная группа инвалидности будет автоматически продлеваться на полгода.