Яндекс.Метрика
Медицинская палата Ульяновской области возьмёт под контроль вопросы защиты медработников
12:4207 мая 2020

Особое внимание 29 апреля на заседании президиума ассоциации Медицинской палаты было уделено вопросам защиты прав медицинских организаций и медработников в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

По словам председателя Медицинской палаты Ульяновской области Валентины Карауловой, проблемы нарушения прав медицинских работников, задержки стимулирующих выплат, необеспечения средствами индивидуальной защиты требуют оперативного реагирования. В частности, пристальное внимание на эти вопросы должны обратить члены комиссий лечебных учреждений по этике и деонтологии Совета ассоциации. Особое внимание будет уделено районному, сельскому здравоохранению. В настоящее время подготовлен список кураторов для всех районов из числа членов президиума, они будут активно заниматься оперативными вопросами, возникающими в лечебных учреждениях.

Участники рабочей встречи отметили, что остро стоит вопрос по защите прав медицинских работников. Все их обращения в Медицинскую палату тщательно и оперативно рассматриваются. Для улучшения коммуникаций на сайте Медицинской палаты будет возможность получить разъяснения юриста в онлайн-режиме.

Председатель комиссии по работе с кадрами Елена Фалина считает, что управленческие кадры оказались одним из самых востребованных направлений в сфере здравоохранения в сложившейся ситуации.

«Мы будем продолжать активно реализовывать такие проекты, как «Цифровая экономика в здравоохранении», «Обучение медицинских сестёр 2030», а также уделим особое внимание профориентационной работе и волонтёрскому движению», – отметила Елена Фалина.

Кроме того, было внесено предложение о материальном поощрении медицинских работников, которые активно включены в борьбу с коронавирусной инфекцией.