Яндекс.Метрика
Медики в Старой Кулатке получили доплаты в срок
12:3518 мая 2020

Об этом в Facebook сообщил глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, который выезжал на место.

«Губернатор Сергей Морозов поручил проверить правильность и своевременность начисления выплат медицинским работникам по указу президента Владимира Путина. В Старокулаткинском районе в апреле были выявлены 20 человек с COVID-19, сейчас три, с ними в непосредственном контакте работали семь человек медперсонала. Все они получили доплаты в срок. Проговорил сегодня с людьми, услышал человеческое спасибо», – написал Гайнетдинов.

Напомним, федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения Президента РФ утвердило правительство Михаила Мишустина. 

По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи – сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге. Правительство России также утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 миллиардов рублей, предоставляемых бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. За счёт этих средств субъекты страны должны обеспечить все выплаты за май 2020 года. 

«Врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсёстры – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч. Фельдшерам, медсёстрам и водителям экипажей машин полагается по 25», – сказано в заявлении правительства России.

Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

«Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников. Не надо ждать для этого даты заработной платы», – подчеркнул Михаил Мишустин.