Яндекс.Метрика
Лестницу к Ульяновскому речному порту пообещали отремонтировать в этом году
10:3519 марта 2020

В Ульяновске состоялось заседание Экспертного совета при областном уполномоченном по правам человека, где рассмотрели проблему, связанную с состоянием пешеходных подходов к речному порту.

«В декабре 2019 года решением администрации Ульяновска была закрыта единственная пешеходная лестница, ведущая от остановки «Речной порт» по спуску Минаева в Ульяновский речной порт. Ранее, в 2016 году, было закрыто движение грузовых автомобилей по грузовой восьмерке на грузовые причалы порта. В результате рабочие и служащие порта не могут спокойно спуститься утром на свои рабочие места, а вечером подняться в город», - пояснила член Совета реготделения Ассоциации юристов России, омбудсмен Людмила Крутилина.

Специалисты в администрации города Ульяновска посчитали, что лестница зимой работникам речпорта не нужна, так как они не работают. Одновременно с этим решением город перестал содержать конструкцию в надлежащем состоянии. В итоге сотрудники речпорта, а их порядка 150 человек, вынуждены ежедневно добираться на свои рабочие места по склону через заросли и железнодорожные пути. Кроме того, в летнее время речной порт посещают тысячи иностранных туристов, которые хотели бы осмотреть город, и тысячи жителей Ульяновска и области каждый год совершают прогулочные рейсы на теплоходах.

Стоит отметить, что эта пешеходная лестница действительно принадлежит городу. Официальный ответ администрации на соответствующий запрос гласил, что ремонт упомянутой пешеходной дороги будет проведен, как только наступит дорожно-строительный сезон. Вопрос остаётся на контроле уполномоченного по правам человека.