Яндекс.Метрика
Ленинский мемориал покажет трансляцию литературно-музыкальной миниатюры
15:5113 мая 2020

Литературно-музыкальная миниатюра «Область рифм – моя стихия» расскажет о симбирском поэте и сатирике Дмитрии Минаеве. 

Трансляция четвертой программы просветительского «Симбирские жемчужины» состоится 13 мая на официальном сайте Ленинского мемориала.

В 2020 году отмечается юбилей автора — 185 лет со дня его рождения. В 60-е годы XIX века Дмитрий Минаев был знаменит как поэт-сатирик, переводчик и публицист. Он работал в передовых демократических журналах: «Современник», «Русское слово» и «Искра». Его многочисленные переводы стихов Генриха Гейне, Иоганна Вольфганга фон Гете, Джорджа Гордона Байрона, Мольера, Адама Мицкевича и других европейских поэтов постоянно печатались на страницах журналов и газет. Настоящим творческим подвигом всей жизни стал первый в России полный поэтический перевод «Божественной комедии» Данте, три тома которой в 1886 году Дмитрий Минаев привез в Симбирск и подарил Карамзинской общественной библиотеке. Сейчас они хранятся в отделе редких книг ульяновского Дворца книги. 

Вершиной минаевской сатиры стала поэма «Губернская фотография», где он хлестко осмеял дворянское сословие Симбирска конца XIX века. 

Автор и ведущая программы – Лилиана Черновалова. 

Трансляция четвертой программы просветительского «Симбирские жемчужины будет организована 13 мая в 17:00 на официальном сайте: http://www.leninmemorial.ru/ и в официальных социальных сетях Ульяновской филармонии: vk.com/dom_muziki73, facebook.com/dommuzyki73/ и ok.ru/filarmoniya.ulyanovskaya.