Яндекс.Метрика
Красная горка не нарушит карантин в ульяновских ЗАГСах
19:0624 апреля 2020

В этом году праздник Красной горки выпал на 26 апреля. Считается, что если в этот день жениться, то семейная жизнь будет счастливой. Но в этом году свои изменения в традиционные уклады внес карантин.

Региональные службы ЗАГС получили предписание не проводить регистрации и не брать заявлений до 1 июня, с оговоркой, что в случае, когда свадьбу совершенно никак нельзя отложить, ее провести все-таки можно, но с соблюдением всех эпидемиологических норм. Например, на церемонии бракосочетания не будет никого, кроме жениха и невесты.

Как рассказала глава ульяновского агентства ЗАГС Жанна Назарова «Народной газете», на апрель и май на данный момент заявления не регистрируются, ближайшая дата, на которую можно зарегистрироваться – 1 июня. Но особого ажиотажа эти месяцы и не вызывают: обычно самые «свадебные» месяцы – это август и конец июля.

«Единственное исключение – праздник Красной горки, которая открывает свадебный сезон. По народным традициям браки, заключенные в этот день, будут крепкими и счастливыми, но никаких исключений для этого дня делаться не будет», – цитирует Жанну Назарову «Народка».

По данным газеты, более 450 пар хотели зарегистрировать брак в апреле и мае, 140 из них дату регистрации перенесли, 10 свадьбу отменили, 235 пар все-таки поженятся без гостей, 50 пар все еще думают, как быть.