Яндекс.Метрика
Краеведческий музей расскажет об Андрее Блаженном
8:1902 июня 2020

Тематическая онлайн-лекция о небесном покровителе Симбирска Андрее Блаженном состоится 3 июня в официальной группе Ульяновского краеведческого музея «Вконтакте».

заведующая сектором программ для посетителей Арина Дубровина расскажет о жизни и чудесах Андрея Симбирского, а также о его взаимоотношениях с симбирянами. Особое внимание будет уделено местам, с которыми связана жизнь и память Андрея Блаженного в Симбирске – Ульяновске. 

Андрей Блаженный родился в Симбирске 4 июля 1763 года в семье мещан Ильи и Анны Огородниковых. С детства обладал даром пророчества. В конце 1920-х – начале 1930-х годов могила старца была утеряна. 5 сентября 1991 года в результате поисковых работ, организованных Ульяновским епархиальным управлением, был обнаружен и раскопан склеп Андрея Блаженного. 3 июня 1998 года он был канонизирован как местночтимый святой. 5 октября 2004 года на Архиерейском соборе Андрей Симбирский прославлен в лике святых Русской православной церкви. Сегодня святые мощи покоятся в специальной раке в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в Ульяновске. 

Дата и место:  3 июня в 13:00 в официальной группе Ульяновского краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073. Трансляция пройдёт при поддержке портала «Культура.РФ».