Яндекс.Метрика
Краеведческий музей расскажет о трудовых подвигах земляков в годы войны
9:3808 мая 2020

Онлайн-лекция «Ульяновцы – Великой Победе» состоится в официальной группе краеведческого музея социальной сети «Вконтакте» 9 мая в 13:00. 

Лектор – заведующая отделом истории Краеведческого музея Надежда Волкова расскажет о трудовом вкладе наших земляков, которые, работая в тылу, отдавали все свои силы, выпуская продукцию, необходимую фронту, приближая тем самым Победу. 

Ульяновская область внесла значительный вклад в дело Победы над врагом. 236 тысяч ульяновцев с оружием в руках отстаивали честь и независимость нашей Родины на фронтах Великой Отечественной. Более 100 тысяч из них не вернулись.165 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 32 – стали полными Кавалерами Ордена Славы. 

В годы Великой Отечественной войны в Ульяновск был эвакуирован ряд правительственных, научных и учебных учреждений, что самым благоприятным образом сказалось на развитии промышленности в регионе, на введении новых технологических норм и процессов в производстве, повышении качества и надёжности выпускаемой военной продукции и увеличении её количества. Совершенно не случайно 19 января 1943 года соответственно Указу Президиума Верховного Совета СССР была создана самостоятельная Ульяновская область, а провинциальный город за несколько тяжелейших военных лет из районного центра Куйбышевской области становится областным. 

Несмотря на отсутствие официального статуса «Город Трудовой Славы», в исторической памяти горожан Ульяновск идентифицируется именно так. 

Подробнее: https://vk.com/uokm073