Яндекс.Метрика
Коронавирус не помешал. «Авиастар» полностью восстановил производственный процесс
10:5220 августа 2020

Об этом заявил управляющий директор ульяновского авиазавода Василий Донцов.

«Авиастар-СП», как и другие системообразующие предприятия ОАК, полностью восстановил производственный процесс, строго выполняя все требования и рекомендации органов власти и профильных служб по защите сотрудников от рисков, связанных с коронавирусной инфекцией. С учётом этого на заводе разработан производственный график, обеспечивающий реализацию планов, определённых управляющей компанией. В целях безопасности персонал завода обеспечен средствами индивидуальной защиты, масками, антисептиками. На проходных с помощью закупленного спецоборудования проводится автоматический замер температуры. На рабочих местах температура измеряется трижды в день с фиксацией в специальных журналах. На предприятии ведется уборка территории с применением дезинфицирующих средств. Действуют здравпункты, куда в случае недомогания или других признаков заболевания работники обязаны обратиться. Таким образом, ситуация находится под строгим контролем», – рассказал Донцов заводской газете «Старт».

Сейчас в цехах в разной степени готовности находятся несколько самолётов Ил-76МД-90А. Два проходят стадию испытаний на летно-испытательной станции с последующей передачей в эксплуатацию. Важное событие на поточной линии сборки – первый самолёт, заложенный в рабочую станцию ПС-10 ПЛС, в ближайшие дни будет передан в работу на станцию ПС-20. Впервые на «Авиастаре» параллельно с традиционной сборкой серийных транспортных самолетов ведётся бесстапельная сборка Ил-76МД-90А, которая позволит выпускать до 18 машин в год.

На Ту-204-300 проведена сертификация по главному изменению, он готовится к передаче в эксплуатацию.

Тяжёлый транспортный самолет Ан124-100 — на ЛИСе на завершающем этапе к проведению контрольных летных испытаний после доработки по модернизации бортового радиоэлектронного оборудования. В цехе окончательный сборки (ПОС) находятся два Ан-124-100. Выполняются работы по бюллетеням промышленности и устранению вопросов дефектных ведомостей и ведомости оценки техсостояния. Пятого августа на завод прибыл третий гигант для выполнения работ по продлению ресурса на очередной этап в пределах назначенного срока службы.

По проекту Ил-114-300: за минувшие семь месяцев заводу удалось успешно завершить изготовление панелей отсеков фюзеляжа для этого нового российского регионального двухмоторного турбовинтового пассажирского самолёта. До конца текущего года они должны быть отгружены на Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». В цехе № 279 на этапе сборки находятся герметичные люки, которые в этом году также будут изготовлены и отгружены в Нижний.

По Суперджету 100: по программе монтажа и отработки систем интерьера этих самолётов в 2020 году выполнены работы на пяти бортах, предназначенных для «Аэрофлота». Прибытие других воздушных судов для проведения работ в АО «Авиастар-СП» в ближайшее время не планируется.

Программа МС-21. За семь месяцев для ПАО «Корпорация «Иркут» отгружены отсек ВСУ, комплект из 11 дверей, хвостовое оперение, комплект обшивок и панелей фюзеляжа, подкилевой отсек. До конца года планируется отгрузка комплекта обшивок и панелей фюзеляжа, комплекты дверей (22), подкилевые отсеки, отсеки ВСУ, хвостовое оперение.