Яндекс.Метрика
Коронавирус, маски, цены на продукты, дистанционное обучение. Что волнует ульяновцев больше всего
13:3012 апреля 2020

Приводим краткий анализ и примеры из работы системы «Инцидент-менеджмент» в Ульяновской области за период c 2 по 8 апреля 2020 года.

Всего за этот период ведомства разных уровней отработали 393 инцидента, что на 76 больше, чем с 26 марта по 1 апреля. В тройку лидирующих тем вошли: здравоохранение – 85 инцидентов, коронавирус – 81 инцидент, ЖКХ – 53, причем большинство было связано либо с отсутствием дезинфекции подъездов жилых домов, либо некачественно выполненной работой по дезинфекции. Также граждан беспокоили вопросы образования – 49 инцидентов, основная масса касалась жалоб на выданные продуктовые наборы школьникам и невозможность дистанционного обучения.

Традиционно, большинство инцидентов – 197 поступило из социальной сети «Вконтакте». В общей тематике инцидентов по-прежнему наблюдается явное преобладание обращений в контексте упоминаний коронавируса.

«Инза. В Лесхозе, в бывшем общежитии на Шоссейной, 80, рядом с бывшей почтой, вопреки нормам жилищного законодательства, до сих пор нет управляющей компании. Кто же будет обеззараживать наш двухэтажный подъезд и подвал?»

«Здравствуйте, Сергей Иванович! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. Презедент России Путин чётко определил сроки карантина с сохранением заработной платы всем работникам. А мою маму, работающую на УАЗе в клининговой компании, заставляют писать заявление на отпуск за свой счёт с 1 апреля по 13 апреля. Что за произвол?!»

«Из города Димитровграда беспокоят. Муж работает на ДААЗе транспортировщиком, разгружает вагоны. Вопросы: «Вагоны хоть чем-то обрабатываются, их дезинфицируют? Почему на входе температуру никто работникам не измеряет? Маски и респираторы не выдают. Санитайзеры не установлены!»

«Здравствуйте, Сергей Иванович! Пишу вам из села Никольское-на-Черемшане, это в Мелекесском район. В наших магазинах резко повысились цены на товары первой необходимости. Для нашего населения это настоящая проблема. Прошу Вас принять меры. Маски в аптеке отсутствуют. Спасибо за понимание».

«Хотим обратиться к губернатору от лица жителей области, в том числе от родителей детей. У нас в области есть региональный сертификат «Семья». В связи со сложившейся ситуацией в Ульяновской области, точнее по всей стране, просим Вас пересмотреть назначения капитала «Семья» и в ближайшее время делать выплату из него в денежном эквиваленте. Хотя бы пару месяцев. У большинства семей он лежит без надобности по той причине, что не все семьи могут воспользоваться им при реализации. Сейчас, когда большинство семей останется без денежных средств, он бы мог помочь. Просим рассмотреть наше обращение».

«Детей перевели на дистанционное обучение. У меня два школьника, есть техника дома. Но беда в том, что Интернет у нас через модем, и тормозит, невозможно ничего делать! Подавали заявки в «Ростелеком», но они отказываются на протяжении уже 15 лет поставить столб и провести к нам «оптику». Живём-то в Ульяновске, в Вырыпаевке, но такое ощущение, что в ауле где-то в горах».

«Непонятно, где же эти 3000 единиц компьютерной техники, которые передали ребятишкам. Вот у нас в Цильнинском районе, а именно в покровской школе, их нет. Трое школьников никак не могут заниматься. Сама работала завхозом в этой школе, тут нет ни одного нормального компьютера, всё старое! Обращалась и к директору, и к классным руководителям. Даже звонила в министерство образования в Ульяновск. Там ответ простой, мол, спрашивайте в управлении образования в Нагаткино. С нами никто не хочет говорить. Как учить детей дистанционно?»

«В р.п. Карсун волонтёры издеваются над пенсионерами! Мне интересно, на каком основании пенсионерам доставляются продукты от каких-то там ИП по завышенным в два раза ценам по сравнению с ценами в «Магните» или «Пятёрочке»? Это что ещё за бизнес за счёт пожилых беспомощных людей? Может ли в этом случае пожилой человек отказаться от такой «великодушной» помощи и не выкупать продукты? А ещё волонтёр был без перчаток! Всех стариков в гроб загонят одними только ценами...».