Яндекс.Метрика
Коронавирус, аптеки, лекарства, скорая помощь. Что волновало ульяновцев
8:4823 ноября 2020

Анализ работы системы «Инцидент-менеджмент» в Ульяновской области с 12 по 18 ноября 2020 года. Всего за это время было отработано 390 обращений.

В тройку лидирующих тем вошли: коронавирус – 81 инцидент, здравоохранение – 63, социальное обслуживание и соцзащита – 54. Также граждан беспокоили вопросы благоустройства, образования и ЖКХ, образования, ТКО, дорог и общественного транспорта. Приводим цитаты из некоторых обращений ульяновцев.

«Для пенсионеров в возрасте 65 лет введён режим самоизоляции. При этом работающие пенсионеры должны сидеть дома, получая выплату по больничному напрямую из ФСС. Почему в Ульяновской области нет такого постановления, по которому работающим пенсионерам открывают и оплачивают листки нетрудоспособности по карантину?»

«Дорога в ад. Из Новомалыклинской больницы трёх женщин на скорой помощи отправили в Ульяновск, предварительно договорились с ЦГБ и «уазовской» ЦК МСЧ. Выехали в 11 часов утра, все с поражениями лёгких, с температурой. Ехали в холодной машине 4 часа. В ЦК МСЧ наотрез отказались принимать, сказали, мол, езжайте в свою райбольницу, и пусть там вас леча. Медперсонал приёмного отделения очень грубый... Поехади в ЦГБ, но там дело обстоит ещё хуже. Где красная зона, сидят медики, уткнувшись в свои телефоны, никого вокруг не замечают. Нас там продержали до 19.00 без объяснений, после просто сказали: «Езжайте домой, будет 90% поражения лёгких, приедете к нам, а пока мест нет». 4 часа ехали домой в Новую Малыклу».

«Несовершеннолетние не могут находиться в торговых и торгово-развлекательных центрах. Мне 16 лет, я на данный момент обучаюсь в городе Ульяновске, но мои родители и вся родня находятся в Татарстане. Возникает вопрос, как мне ходить в магазин?»

«Почему работники УКБП в возрасте 65+ продолжают выходить на работу? Хотя по телевидению сообщили о предоставлении им больничного. Я не правильно понял что-то или предприятие не соблюдает ваши указания губернатора?»

«На патронном заводе на Нижней такая же ситуация, что и на автозаводе... Люди категории 65+ продолжают работать».

«Ничего не ясно о мерах для работающих граждан 65+. Их отправят на оплачиваемый больничный? На автозаводе молчат на эту тему».

«Сказали, что в Москве массовая вакцинация населения от коронавируса будет с конца ноября. Подскажите, пожалуйста, когда планируется массовая вакцинация населения в Ульяновске?»

«В Карсунской районной больнице продезинфицировали бы грязную зону, а то дезинфектор есть, зарплату-то получает».

«Кому делают бесплатные тесты на ковид? Кем нужно быть? У меня заболела старшая дочь, вторую неделю на больничном, температура не падает, её так заставили прийти в ЦГБ для продления больничного! В тесте бесплатном отказали, сказали, делайте платно за 3 тысячи рублей. Она только после института, работает пару месяцев всего, и у меня возможности нет помочь, я в декрете, ещё двое маленьких детей, один из которых инвалид».

«Проживаю в Цильне. Скажите, когда в аптеки поступит цефтриаксон и другие антибиотики?»

«Врач прописал лекарства от пневмонии. Почему в Ульяновске и в Ульяновской области их нет? Вынуждены были ехать в Татарстан, чтобы их там купить. У них есть, а у нас куда делись?»

«В аптеках Димитровграда отсутствуют лекарства для астматиков. Нет элементарного эуфиллина, не говоря уже об аэрозолях. Люди без них могут погибнуть».

«В рабочем посёлке Глотовка почти всегда, когда вызываешь скорую помощь, отвечают, что сломана машина. У бабушки случился инсульт. Позвонили в скорую, говорят, машины нет. Хорошо, что сосед был дома и привёз медсестру из скорой к нам домой... Счёт ведь идёт на минуты в таких случаях, но никому до людей нет дела! Безобразие это творится уже давно».

«Почему у нас забыли обо всех других болезнях, кроме ковида? Помощь не оказывается по другим случаям. Даже тем, у кого обязательные плановые обследования. Приходишь в поликлинику, а там говорят: «Талонов нет, и не будет, врачей мало, на всех не хватает». Мол, приходите в другие дни. Ни по телефону, ни через сайт записаться нельзя. Искусственно создаются очереди и скопления людей».