Яндекс.Метрика
Кооперация, тренды и агротуризм: на форуме солидарных муниципалитетов обсудили развитие села
12:1222 июня 2020

19 июня в Ульяновском районе прошла дискуссионная площадка в рамках III Форума солидарных муниципалитетов «Трансформация экономики в условиях коронакризиса: уроки пандемии». Главный вопрос встречи: как повысить привлекательность сельских территорий, и на что необходимо делать упор сейчас – в период пандемии.

По мнению главы регионального Минсельхоза Михаила Семенкина, крайне важно сегодня сформировать единый подход к модернизации отраслей экономики села.

«На территории районов мы должны объединить на одной площадке сельских старост, глав крестьянских фермерских хозяйств, руководителей крупных сельскохозяйственных организаций, представителей сельского здравоохранения, образования, культуры, молодёжи, что позволит сформировать приоритетные направления развития населённых пунктов района. Работа по вовлечению граждан в управленческие процессы должна повысить уровень доверия граждан к действующим институтам, органам государственной власти и органам местного самоуправления. И очень важно сохранить эту атмосферу доверия», – обозначил Михаил Семёнкин.

Трансформацию села на ближайшие тридцать лет зададут семь основных трендов развития, среди них роботизация и автоматизация АПК, рост спроса на органические продукты и агротуризм и расширение сельхозугодий.

Как заметил директор Агентства по развитию сельских территорий региона Рамиль Покров, для Ульяновской области особый интерес представляют четыре направления: автоматизация сельскохозяйственного сектора, развитие экологического и сельского туризма, расширение площади территорий, пригодных для сельского хозяйства и повышение требований к уровню образования сельчан.

В целях развития агротуризма в регионе рассмотрят возможность поддержки таких проектов в рамках предоставления грантов по программам «Начинающий фермер» и «Агростартап». В целом, эксперты сошлись во мнении, что основной принцип развития сельских территорий должен заключатся в стимулировании местного сообщества к разработке и реализации проектов социально-экономического развития, соучастию в принятии решений и распределении ресурсов.